Підтримати нас

В Украине наиболее вопиющая ситуация сложилась с выплатой пенсий переселенцам, – омбудсмен

Автор статті
23 жовтня 2019 15:00
797
Поширити:

В Украине наиболее вопиющая ситуация сложилась с выплатой пенсий гражданам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), а также жителям временно неподконтрольных правительству Украины территорий Донбасса.

Об этом сегодня, 23 октября, на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова по итогам выездного расширенного заседания в Краматорске Комитета ВРУ по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

«На 1 января 2019 года 259,6 тыс. пенсионерам ВПЛ не выплачена пенсия за прошедший период на сумму 8 млрд 096 млн 623,4 тыс. грн, что связано с прекращением их выплаты и отсутствием соответствующего порядка, который до сих пор не утвержден Кабинетом министров Украины»,  сообщила омбудсмен.

Она отметила, что в среднем задолженность составляет по 31 тыс. грн на человека. А общая сумма невыплаченных пенсий пенсионерам, состоявшим на учете в органах Пенсионного фонда Украины на территориях, которые на сегодня временно неподконтрольны, в период с июня 2016 года по апрель 2018 года, составляет 33,6 млрд грн.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ