Підтримати нас

В Голой Пристани прошли шестнадцатые «Купальские зори». ФОТОРЕПОРТАЖ

Vgoru
Автор статті
08 липня 2018 04:07
990
Поширити:

«Изюминками» ХVI Всеукраинского благотворительного фестиваля народного творчества «Купальские зори», прошедшего 7 июля в  Голой Пристани, стали открытие в городе очередного памятника с сомнительными художественными достоинствами, «битва» красками холи и дождь.

Напомним, фестиваль «Купальские зори» основан в 2003 году. Проходит в районном центре Голая Пристань Херсонской области, расположенном в Нижнеднепровских плавнях.  

В этом году фестиваль был не единственным праздничным купальским мероприятием, потому участников и гостей было едва ли не меньше, чем на прошлом, тоже далеко не самом успешном фестивале. И, как в прошлый раз, организаторы провели, по сути, «пляж с музыкой». С той лишь разницей, что отдых гостей фестиваля был подпорчен проливным дождем.

Из-за дождя была «скомкана» церемония открытия памятника «Нулевой километр реки Днепр», пополнившего собрание вопиюще безвкусных памятников, которыми славится Голая Пристань. Памятных знаков с названием «Нулевой километр» только в России — шесть. А еще такие памятные знаки есть в Киеве, столицах и различных городах большинства европейских стран и некоторых - азиатских. И в Херсонской области есть такой знак — в селе Кизомыс Белозерского района. Теперь вот городская власть Голой Пристани решила «блеснуть оригинальностью».  

Впрочем, как говорится, «пипл хавал». Памятник быстро превратился в фотозону.

По словам городского головы Голой Пристани Александра Бабича, в фестивале приняли участие около ста музыкантов, художественных коллективов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Они представляли Херсонщину, а также были гости из Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей.

Номера конкурсной программы и выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства заинтересовали не многих из гостей фестиваля. Значительно большее количество людей днем проводили время на пляже или в городских кафе. Кстати, «провисание» дневной части — большая проблема фестиваля в последнее время. В этом году ее, похоже, попытались решить, организовав на городском пляже «битву» красками холи. Однако это развлечение — на любителя, и сделать массовым его не получится при всем желании.

Ближе к вечеру набережная, традиционное место проведения основных фестивальных мероприятий, наполнилась людьми. В основном это были местные жители, а также херсонцы, согласившиеся вернуться в областной центр на предоставленном организаторами теплоходе, который отправился в час ночи. А как эти люди будут добираться домой (общественный транспорт-то уже не работает) — уже их проблема.

Итак, ХVI Всеукраинский благотворительный фестиваль народного творчества «Купальские зори» состоялся. И прошел, увы, по инерции. Надолго ли этой инерции хватит?    

${gallery:f8fb6c090d037086ae51cbcf38fd5956}  

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ