Підтримати нас

Суета вокруг морской академии или «…и резонанс общественный – зачем?»

Vgoru
Автор статті
08 серпня 2017 15:15
1,096
Поширити:

За прошедшую неделю мы узнали о Херсонской государственной морской академии (ХГМА), наверное, больше, чем за прошедшие несколько лет.

Дифирамбы этому учебному заведению «пропели» и нардеп Александр Спиваковский, и глава ОГА Андрей Гордеев, и чиновники рангом пониже.

Практически в каждом таком выступлении шла речь о «рейдерском захвате академии», звучали «мантры» о важности учебного заведения для Херсона. А на прошедшей сегодня пресс-конференции ректор учебного заведения Владимир Ходаковский назвал академию одним из градообразующих предприятий.

Столь активную информационную кампанию академия развернула после того, как Мининфраструктуры отозвало протокол о согласовании работы ООО «Херсонский морской тренажерный центр при Херсонской государственной морской академии». Отозвало после обращения нардепа Сергея Каплина, к которому он приложил письмо своего помощника, николаевского активиста Дениса Жело. Активист обвинял руководство Херсонской государственной морской академии в коррупции, утверждал, что «ректор академии Ходаковский буквально «приватизировал» государственное учебное заведение, превратив его в свой семейный бизнес».

Тут нельзя не отметить, что ХГМА и ранее была фигурантом запутанных и «нехорошо пахнущих» историй, о которых писали и мы. Например, - о попытке обанкротить строительную фирму, выполнявшую работы по заказу учебного заведения и попавшую в долговую кабалу к… фонду «Морское братство», действующему при академии.

А недавно, весной этого года, в вузе бушевал очередной скандал. Несколько иностранных студентов морского колледжа при ХГМА после бурного разговора с руководителями академии перевелись в другие учебные заведения такого же профиля, поскольку в Херсоне им отказали в прохождении практики на судах, оговоренной в договорах на обучение. Об этой истории мы узнали из информированных источников.

«Это неправда, - заявил Владимир Ходаковский в ответ на нашу просьбу прокомментировать ситуацию. – Мы не можем выдавать документы об образовании без прохождения курсантами практики на судах. Если учащихся отчисляли или они уходили по собственному желанию, были другие причины».

Но наш источник утверждает, что все рассказанное ими соответствует действительности.

Однако формальным поводом для отзыва протокола согласования стало отсутствие собственного помещения у работающего при академии тренажерного центра.

Этот тренажерный центр, открытый на средства инвестора, крюинговой компании «Марлоу навигейшн» – главный «козырь» учебного заведения. По словам Владимира Ходаковского, академия является конкурентоспособным вузом только благодаря сотрудничеству с инвестором. Подтверждал это и участвовавший в пресс-конференции директор компании «Марлоу навигейшн Украина» Борис Езри. Кстати, его присутствие – красноречивое свидетельство желания компании продолжать сотрудничество с академией.

Возможно «Марлоу навигейшн Украина» просто хочет сохранить устоявшееся партнерство. Но, видимо, есть тут и другой немаловажный фактор. Стоит в любом интернет-поисковике набрать запрос «Марлоу навигейшн. Отзывы», как станет ясно, что в плане репутации у компании не все в ажуре, если говорить мягко.

Но вернемся к ситуации в академии.

Размещаются тренажеры для подготовки моряков в помещениях академии при том, что Мининфраструктуры согласовывало работу центра при наличии у него своего помещения. Этой нестыковкой якобы и воспользовались «рейдеры».

«Отжать» тренажерный центр, по словам участников пресс-конференции, хочет ректор созданного в прошлом году частного «Морского института последипломного образования имени контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова» Эдуард Пятаков, якобы действующий за компанию с Денисом Жело. А находится частный институт, судя по сказанному на пресс-конференции и написанному в розданных информационных материалах на территории, арендованной у… Херсонской государственной морской академии. Ранее это был Херсонский филиал Одесского института последипломного образования, которым руководил Пятаков и по совместительству работал преподавателем академии.

А в прошлом году отношения Пятакова и руководства вуза, похоже, сильно разладились, от преподавания его отстранили. Официальная версия: «предъявление Пятаковым внеучебных требований к курсантам во время экзаменов». Однако можно предположить, что академия просто хочет устранить конкурента, ведь «Морской институт последипломного образования имени контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова» тоже занимается тренажерной подготовкой моряков: вуз образовался в результате реорганизации Херсонского и Николаевского филиалов «Института последипломного образования «Одесский морской тренажерный центр». Причем, под руководством Пятакова тренажерная подготовка моряков, как можно узнать из размещенных в интернете информационных материалов, ведется с 2002 г., а «Херсонский морской тренажерный центр при Херсонской государственной морской академии» создан в 2012 г.

Руководители морской академии на пресс-конференции и на других мероприятиях не распространялись о том, какая «черная кошка» пробежала между Ходаковским и Пятаковым. Очевидно только то, что пробежала. Ведь, судя по тому, что на интернет-форумах писали выпускники частного института, до недавних пор вузы вполне ладили друг с другом, у Пятакова по совместительству работали преподаватели морской академии. Ранее трудились в государственном вузе и первый проректор частного института Игорь Сокол, а также проректор по научно-методической работе Алла Гаммелаури.

В общем, ситуация вышла непростая и запутанная. Есть в ней, скорее всего, и недомолвки.

Однако самой большое недоумение вызывает раздувание Херсонской морской академией шумихи вокруг всей этой истории. Выступления в прессе нардепа Александра Спиваковского, говорившего о «рейдерском захвате» учебного заведения. Посещение академии Спиваковским и главой ОГА Андреем Гордеевым. Последний заявил журналистам, что если у академии возникнут проблемы, которые приведут к разрыву отношений с инвестором, Херсон «превратится в село». Спиваковский сказал, что проблемы, возникшие у ХГМА, - происки… агентов ФСБ. Теперь вот — совместная пресс-конференция руководителей академии и компании «Марлоу навигейшн Украина».

Невольно напрашивается вывод о том, что создается определенный информационный фон, который, как надеются инициаторы кампании, заставит киевских чиновников не принять неблагоприятные для академии решения и отменить уже принятые.

Владимир Ходаковский, отвечая на вопрос корреспондента онлайн-газеты «Вгору» о том, что заставило администрацию академии поднять такой шум, сказал, что сделал это исключительно из соображений заботы о репутации деловых партнеров академии, ее инвесторов. Но лучшей защитой репутации и академии, и ее ректора, и инвесторов были бы решения органов государственной власти, судов и других инстанций, ставящих точку в этой истории, доказывающих правоту учебного заведения и несостоятельность всех обвинений в его адрес. Тогда и можно было бы рассказать, как академия отбилась от рейдеров, если таковые, конечно, были.

Но вместо документов сейчас мы имеем бесконечные «мантры» о «рейдерском захвате», «превращении Херсона в село» и так далее, и в том же духе. И потому пока сложно отделаться от предположения о наличии в этой истории «подводных камней», о которых мы еще не знаем.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ