Підтримати нас

Суд оправдал руководителей ветслужбы, попавшихся на взятке

Автор статті
30 березня 2018 12:00
1,005
Поширити:

Начальника Главного областного управления ветеринарной медицины Сергея Коломийца и начальника Херсонской городской больницы государственной ветмедицины Юрия Шахова сотрудники СБУ задержали осенью 2015 года за получение взятки в особо крупных размерах.

Согласно официальной информации, госслужащие систематически требовали деньги от предпринимателей за выдачу ветеринарных свидетельств на торговлю продуктами питания, в частности - говядиной.

В материалах уголовного дела фигурирует два эпизода передачи денег за выданные документы.

Первый произошел 5 октября. В тот день Юрий Шахов возле здания своей больницы получил от двух херсонских продавцов мяса 2300 гривень. Затем эти деньги отвез в областное управление ветмедицины и передал в кабинете Сергею Коломийцу.

Второй эпизод - 29 октября. «Процедура» полностью повторилась. Только в этот день было передано 300 долларов США, и деньги соучастники поделили: 100 долларов начальник управления отдал начальнику больницы.

Все это время за вышеуказанными руководителями велось негласное наблюдение, то есть слежка, прослушка и тому подобное. Факты передачи денег записаны на скрытую камеру. А долларовые купюры найдены и изъяты во время обысков по месту жительства фигурантов дела 11 ноября.

Операцию по фиксации взятки и задержание сотрудники СБУ проводили совместно с военной прокуратурой.

Дело по обвинению высокопоставленных чиновников слушалось в Бериславском районном суде. В минувший вторник, 27 марта, судья Елена Корсаненкова признала обоих руководителей невиновными, и оправдала в связи с недоказанностью совершения уголовного преступления.

Основой для оправдательного приговора стало как раз то, что расследованием занимались не сотрудники территориальных органов, а - службы безопасности и военной прокуратуры. Но, кроме того, Елена Корсаненкова усмотрел еще очень много других нарушений, связанных с соблюдением прав человека. В частности, документы негласного наблюдения рассекретили, только когда материалы дела передавались в суд. То есть, это лишило адвокатов и самих обвиняемых возможности ознакомиться  на этапе следствия с обвинением в полном объеме.  А один и торговцев мясом признался суду, что и ранее сотрудничал с СБУ и помогал «раскрывать коррупционеров», так как считает это своим гражданским долгом. Но судья усмотрела в этом совсем другой «мотив»: что вся эта ситуация с передачей взятки вполне могла оказаться провокацией со стороны службы безопасности.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ