Підтримати нас

Представитель ООН рассказал о проблемах переселенцев в модульных городках

Автор статті
19 жовтня 2019 08:00
742
Поширити:

Перед внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) в местах компактного проживания, модульных городках, стоят четыре основные проблемы.

Об этом, 18 октября, в ходе презентации отчета «Затяжная временность: Как живут ВПЛ в местах компактного проживания» сообщил представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу.

Как рассказал Матеу, из бесед с переселенцами он узнал о 4-х основных проблемах. «Первая из них – это отсутствие альтернатив, мест для проживания. Решением, по крайней мере частичным, может быть программа, которая недавно была запущена, 50/50 – она касается возможности людей получить доступное социальное жилье», – сказал он.

«Вторая проблема, на которую жалуются люди – это высокая стоимость коммунальных услуг. Эта проблема существует в Украине в целом, и на нее жалуются не только в местах компактного проживания, но и всюду», – добавил представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине.

Третья и очень значительная, по словам Матеу, проблема – это возможности для трудоустройства. Серьезные проблемы есть в тех семьях, где есть пенсионеры или люди с инвалидностью, которые не могут трудоустроиться. Ситуацию с трудоустройством нужно, по словам представителя ООН, серьезно анализировать и искать пути решения.

Четвертая проблема, которую обозначил Матеу, это потребность в правовой помощи.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ