Підтримати нас

Подлинная экологичность: тест-драйв дома, построенного из мусора

Vgoru
Автор статті
18 жовтня 2018 11:45
752
Поширити:

Зачем тратить древесину, если человечеству жизненно необходим живой лес?

 

Зачем оплачивать электричество, водопровод, отопление, если их можно получить бесплатно, используя возобновляемую энергию ветра, дождя и солнца? И вообще как противостоять климатическим изменениям с помощью архитектуры? Майкл Рейнолдс, родитель концепции Earthship Biotecture, считает, что у нас больше нет времени мусорить. И он нашел способ совместить достоинства сельской жизни со всеми городскими преимуществами. При этом не зависеть ни от кого и не оплачивать никаких счетов. 

На фото: дом Earthship в Таосе. Фото с сайта waofestival.org

Если вам интересно, что в современном понимании означает отказаться от «удобств», но  при этом иметь их в своем жилье, арендуйте на пару ночей один из самых известных домов в Таосе, на юго-западе США.  «…из двух тысяч таосского населения около двухсот человек — это люди искусства. Они пишут картины, сочиняют стихи, создают симфонии, что-то ваяют. Сюда манит их обстановка: дикость природы, стык трех культур — индейской, мексиканской и пионерской американской…» — писали Ильф и Петрова в «Одноэтажной Америке». И кажется, в сознании здешних жителей ничего не изменилось не только со времен Ильфа и Петрова, но и  с эпохи древних апачей, команчей и навахо.

Странный дизайн дома воспринимается отнюдь не как супертехнологичная постройка с нулевым энергопотреблением, а как этнический артефакт, ставший частью природы, или как творческий эксперимент художника-сюрреалиста.  

 

На фото: дом Earthship в Таосе. Фото с сайта phactual.com

Первый подобный дом был построен еще в 1970-е. С тех пор технологии совершенствуются с каждым годом, и новые постройки из мусора появляются по всему миру. Экодома Earthships Biotecture, сооружены из вторичных материалов, а их функционирование основано на естественных природных процессах. Нагрев/охлаждение осуществляется благодаря активности солнца, и для производства электричества используется энергия солнца и ветра. В доме функционирует автономные системы канализационной очистки, сбора и длительного хранения воды, и там можно самостоятельно выращивать фрукты и овощи.

На фото: дом Earthship в Таосе. Фото с сайта urbannext.net

Здания по форме напоминают подкову. Внешние стены большинства «земных кораблей» изготовлены из шин, наполненных грунтом, но для них подойдет любой плотный материал, обладающим тепловым потенциалом: бетон, кирпич (саман), мешки с землей или камень. Толстые и плотные стены естественным образом регулируют температуру внутри помещения как зимой, так и летом. Мало того, заполненные грунтом шины практически не горят. 

Крыша, северная, восточная и западная стены имеют дополнительную теплоизоляцию. Но при сооружении дома в более холодном климате потребуется дополнительная наружная изоляция. Южная наружная стена стеклянная – по принципу оранжереи. В постройке-прототипе в Таосе «отверстие подковы» расположено на 10-15 градусов восточнее южного направления (вектора)  — так максимальное количество естественного света и тепла проникает в дом. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ