Підтримати нас

Первые автомобильные гонки

Автор статті
10 травня 2016 11:00
578
Поширити:

История первых автомобильных гонок невероятно увлекательна и необычна. Современные люди, привыкшие к новомодным и высокоскоростным транспортным средствам, с трудом могут представить, что раньше автомобиль не только передвигался в разы медленнее человека, но и даже не всегда заводился. Какие же могли быть автомобильные соревнования?

Не глядя на тот момент, что автомобильная индустрия стала прогрессировать и развиваться только к концу 18 века, состязания на бензинных, паровых и даже на электрических автомобилях стали в тот момент настоящим мировым достоянием, которое всколыхнуло все человечество и открыло дверь в новую эру.

Первые автомобилисты, а именно Карл Бенц, Готлиб Даймлер, Элвуд Хайнс, Эмиль Левассор, смогли подарить нам прообразы сегодняшних наиболее популярных машин, которые уже долгие десятилетия считаются ведущими во всех крупных и развитых странах. Так, в наследство от французов и немцев мы получили в наследство автомобили разновидностей лексус, мерседес, джип.

Неофициальные первые гонки на автомобилях прошли во Франции летом 1894 года. Данное мероприятие имело достаточно скромные масштабы и было направлено на то, чтобы протестировать имеющиеся автомобили на выносливость и отобрать участников для участия в настоящем заезде. Так, французская пресса ознаменовала это событие, как “Проверка надежности”, которое впоследствии переросло в самые настоящие соревнования. Всего в “нулевом” соревновании решили попытать своего счастья 102 участника.

Трасс, обустроенных специально для этого случая, не существовало, поэтому гоночная дорога пролегала из одного города в другой. Путь от Парижа до Руана составлял всего 120 километров, но это расстояние далось очень нелегко многим участникам. Пробные гонки не отличились особым успехом, так как многие машины не только не смогли пройти всю дистанцию, но и даже доехать до стартовой линии.

Настоящие первые серьезные соревнования, адаптированные под нашу современность, проводились в 1895 году во Франции, но теперь они имели совершенно другой уровень и были организованы серьезными людьми, при поддержке ряда печатных издательств и спонсоров. Участие в заезде приняло всего 49 автомобилей, каждый из которых просто поражал своей замысловатой конструкцией и необычным видом. Испытание предстояло серьезное, так как автомобилистам было необходимо преодолеть путь в 1200 километров, который пролегал через весь Париж и Бордо.

Эмиль Левассор стал победителем первых в мире автомобильных гонках. Его двухместный Панар-Левассоре с успехом прошел всю дистанцию и добрался до финишной прямой в целости и сохранности. Всего 13 автомобилей смогли дойти до конца вслед за машиной Эмиля.

Первые автомобильные гонки дали огромный толчок к развитию автотранспорта и его закреплению в качестве отдельной отраслевой ячейки. Несмотря на то, что гонки вплоть до середины 19 века являлись лишь экзотическим развлечением и увлечением состоятельных людей, они очень скоро набрали обороты и распространились по всему миру как вид состязания, доступный почти любой разновидности аудитории.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ