Підтримати нас

Первое женское голосование

Автор статті
25 грудня 2015 12:00
610
Поширити:

Саудовская Аравия – государство, где количество нефти обратно пропорционально количеству прав у женщин.

Барышням необходимо на все получать разрешение опекуна – без весомого мужского “да” не получится учиться, путешествовать, работать, иметь собственное дело и даже ездить на велосипеде. Такая система настолько въелась в умы местных жителей, что некоторые представители власти спрашивают разрешение даже там, где согласно законодательству оно не требуется. По равенству полов Саудовская Аравия находится на 129-м месте среди 134 стран.

Налаженная система дискриминации женщин пошатнулась в 2015 году, когда представительницам прекрасного пола вручили бюллетени для голосования и позволили баллотироваться в члены совета округа. Конечно, женщинам, желающим принять участие в политической жизни страны, пришлось преодолеть ряд препятствий. Из-за запрета иметь личный автомобиль и передвигаться в одиночку кандидатки не смогли провести предвыборную кампанию, а на избирательных участках их ожидали жуткие бюрократические проволочки.

В итоге сразу несколько событий произошли в истории страны впервые: женщины получили право голоса на выборах и в муниципалитет округа впервые вошла женщина, Сальма аль-Отеби. По итогам проведенных выборов явка женской части населения составила аж 90%. Сальма аль-Отеби вошла в совет региона, где расположен священный для мусульман город Мекка.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ