Підтримати нас

Патрульная полиция ищет партнеров

Автор статті
22 серпня 2016 01:03
816
Поширити:

В Херсоне прошли два мероприятия, которые в городе не вызвали особого резонанса, но по своей сути – совершенно уникальны не только для Херсона, но и для Украины. Уникальность этих “круглых столов” в том, что они прошли не “по указке сверху”, а – по инициативе новых херсонских патрульных, которые хотят объединить свои возможности с возможностями общественных активистов.

Как рассказывает одна из организаторов встреч, правозащитница и координатор портала “Правовой простор” Анна Мартынюк, дружба херсонских общественников и новой полиции начиналась год назад, когда будущие патрульные еще проходили обучение.  Анна преподавала им “Права человека. Верховенство права. Конституционализм”. И рассказывала, как можно, например, получить онлайн бесплатную правовую помощь. А ее коллега Ольга Жукова читала лекции о деятельности общественных организаций, чем они занимаются, какие проблемы можно вместе с ними решать.

– Так получилось, что из преподавателей я единственная оставила полицейским свои личные контакты (электронную почту и номер мобильного), – рассказывает Анна Мартынюк. – И когда они вышли 8 февраля патрулировать улицы города, сразу начались звонки. Спрашивали, куда можно “пристроить”  бездомного человека. Он замерзает, просит его арестовать и посадить в камеру. Но за что его арестовывать, он же не совершил ничего криминального? И на улице его ведь тоже не бросишь, надо как-­то помочь. А у нас в городе нет приюта для бездомных. И я начинала обзванивать знакомых, кто может человека приютить. Чаще всего отзывались в церквях, там и одежду теплую выдавали, и кормили.

Звонят патрульные и по поводу бездомных собак. У нас в Херсоне есть организация, которая ими занимается. Но приют уже переполнен.

Очень много вопросов – по домашнему насилию. Анна Мартынюк с коллегами запросили статистику по городу. Только за полгода на семейные скандалы вызывали полицию более 3 тысяч раз! И тут надо хорошо понимать, какие у патрульных полномочия. Они приезжают, забирают буйного хозяина, везут в райотдел и передают дежурным. А через час – тот опять дома. И жертва снова оказывается с ним один на один…

Правозащитница сначала искала и передавала патрульным контакты организаций и объединений, которые могли помочь в той или иной ситуации. К этой работе подключились и другие общественники.  Так, постепенно,  создавался справочник “срочной помощи”. Но справочник – это не приют для бездомных, и не убежище для жертв домашнего насилия. И эти проблемы патрульная полиция сама решить не в силах. Вот тогда и “созрела”  идея собраться вместе за одним столом сотрудникам и общественным активистам. Познакомиться ближе и спланировать, какие городские проблемы можно вместе решить, или – хотя бы приблизиться к их решению.

– В некоторых городах реформа милиции началась раньше, и там уже проходили или готовились подобные встречи, – рассказывает Анна Мартынюк. – На одну из них мы буквально напросились, чтобы поучиться, как сотрудничество в других регионах налаживается, какие проблемы решаются. Обратилась к коллегам из Каменца -Подольского, и они согласились нашу делегацию принять за свой счет. Поехали втроем: я, пресс­-офицер патрульной полиции Александра Чебукина и патрульный Евгений Острянский. И знаете, там я убедилась, что наши сотрудники – совсем другие. У нас служат, в основном, люди, которые раньше ничего общего с правоохранителями не имели. А в Каменец­-Подольском работают бывшие милиционеры, прошедшие переаттестацию.  И когда они заходили в зал, то вид у них был такой, как будто повинность отрабатывают: зажатые, хмурые. Мол, что вам от нас еще надо. И контакт хоть и налаживался, но – “со скрипом” .

А встречи в Херсоне проходили совсем в другом формате. Никто эти круглые столы не финансировал, но руководство патрульной полиции выделило помещение, а общественники принесли, кто что мог: кто бумагу, кто чай-­кофе-­печенье. Вместе с патрульными выбрали наиболее важные проблемы, проанализировали свои ресурсы и “разобрали”  направления, ­ кто и чем будет заниматься. Это и отсутствие приюта для бездомных, и безопасность дорожного движения, и домашнее насилие, и стихийная торговля, и торговля людьми, и низкий уровень правовой культуры граждан.

А еще, многие просто не знают, как патрульные работают. Например, даже Анна Мартынюк, которая давно уже с ними тесно общается, много нового узнала во время круглых столов. Оказалось, члены общества Красного креста по своей инициативе проводили для патрульных дополнительные занятия: как оказывать первую помощь, как делать искусственное дыхание. И благодаря этим навыкам одна из патрульных до приезда “скорой” спасла жизнь юной девушке.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ