Підтримати нас

Осужден организатор незаконной переправки моряков через КПВВ «Каланчак»

Автор статті
13 листопада 2017 13:30
698
Поширити:

Суперинтендант, представитель крымской компании организовал набор и доставку моряков на иностранные суда с материковой Украины, минуя государственную границу, через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на территорию оккупированного Крыма.

Схема была простая. Так, согласно материалам уголовного дела, 17 октября 2015 года он подъехал к автовокзалу в Херсоне на машине своей супруги. Там подобрал моряка, которого пообещал устроить в качестве члена экипажа на молдовский танкер «Bospor». Вместе на машине пересекли админграницу материка с полуостровом через КПВВ «Каланчак». При этом суперинтендант посоветовал пассажиру спрятать иностранный паспорт в личных вещах, предоставить на проверку украинский, а в качестве цели поездки указать – гостевая. После этого они приехали в Керчь. А там моряка переправили на буксире «Klemez» (флаг Российской Федерации)  непосредственно на «Bospor», который стоял на рейде в нейтральный водах, в 12-мильной отметке от берега. Позже на это же судно было переправлено с территории Украины еще три моряка. Но они уже добирались до Керчи сами, руководствуясь «напутствиями» посредника.

Таким же образом в прошлом году «комплектовались» экипажи и других иностранных суден. В частности,  Камбоджийский танкер «Limako» и танзанийское судно типа RO-RO (предназначено для перевозки колесной техники: автомобилей, прицепов и вагонов, которые загружаются и покидают судно своим ходом) «Ulfat» . Разница только в том, что «Limako» тоже поджидал членов экипажа в нейтральных водах недалеко от керченского порта. А «Ulfat» комплектовался в порту «Кавказ», куда моряков доставили через Керченский пролив.

В августе 2017 года за такое «посредничество» было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 332 УК Украины: «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины», карается лишением свободы от 5 до 7 лет с лишением до трех лет права заниматься определенной деятельностью.

Во время обыска в Одесской области по месту проживания суперинтенданта изъято и арестовано 74 418 долларов США самого обвиняемого и 200 долларов США его супруги, а также папки с документами, электронные носители информации и различные печати.

Среди них:

- печать вышеуказанного танкера «BOSPOR»;

- печать нефтеналивного теплохода «Ковисса» порт приписки «Кавказ», ходит под флагом Российской Федерации;

- печать судна «Геркулес TVT HERCULES», флаг  Liberia

- образец печати танкера MIRANПА, флаг Российской Федерации;

- печать судна «General cargo ship COODWILL», которое значится в судоходных реестрах как списанное или потерянное;

- и печать общества с ограниченной ответственностью «Морской стандарт», зарегистрированного в Киеве в 2004-м году.

Суперинтендант в ходе досудебного расследования искренне раскаялся, активно содействовал следствию и заключил с прокуратурой соглашение о признании виновности. Поэтому Приморский районный суд г. Одессы назначил минимальный срок: лишение свободы на пять лет без лишения права заниматься определенной деятельностью. Да к тому же освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.

Также суд вернул осужденному все изъятые у него и арестованные документы, печати, вещи и деньги.

Но «за кадром» этого дела, которое вел прокурор отдела надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и предотвращении коррупции управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Автономной Республики Крым, осталась загадочная история с «двойником» ООО «Морской стандарт».

Печать, которую изымали у суперинтенданта, принадлежит компании, которая, согласно Единому реестру физических и юридических лиц Украины, была зарегистрирована в 2004-м году в Киеве. Учредителем значится киевлянка, Инна Викторовна  Ковалевич, директором – она же. Общество в июле 2017 года ликвидировано.  

Однако, согласно другим реестрам, Российской Федерации, одноименное ООО «Морской Стандарт» работает в Крыму с 2004 года. Сразу же после аннексии полуострова, 28 апреля 2014 г.,  инспекция оккупационной налоговой службы по г. Симферополю зарегистрировало компанию  по юридическому адресу в городе Керчь. Директором значится Бугаец Олег Павлович, а единственным учредителем -  Инна Викторовна Ковалевич. На эту же фирму зарегистрирован и «Ковисса», бункеровщик, базируется в рыбпорту и он же и снабжает суда на рейде.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ