Підтримати нас

Общественный транспорт в Херсоне развиваться не будет

Автор статті
21 липня 2020 10:27
825
Поширити:

Министерство инфраструктуры обратилось в Европейский инвестиционный банк с предложением инициировать в 2020 году новый проект «Городской общественный транспорт Украины II».

Об этом на сайте Министерства заявила заместитель министра инфраструктуры по европейской интеграции Наталья Форсюк.

В проекте участвовали предложения от 23 областных центров Украины, которые были направлены на изучение и одобрение аналитиками ЕИБ. При этом отметим, что для Юго-Восточного региона срок подачи заявок был продлен: особое внимание будет уделено городам с населением свыше ста тысяч человек. В Министерстве утверждают, что результаты будут известны уже через несколько месяцев, а в Верховной Раде готовится документация для принятия законопроекта о финансовом соглашении между ЕИБ и Украиной на сумму 200 миллионов евро.

Пока же на стадии реализации первый проект – «Городской общественный транспорт Украины», в рамках которого полным ходом идет обновление подвижного состава разных видов общественного транспорта в ряде городов страны. Увы – Херсон в списке этих городов-счастливчиков не значится.

В правительстве сообщают, что на сегодня ЕИБ уже согласовал выделение финансирования на общую сумму 176 миллиона 200 тысяч евро, которые после проведения тендерных процедур - до конца этого года и в начале следующего, будут направлены на приобретение более полутысячи единиц транспорта для коммунальных предприятий Запорожья, Киева, Луцка, Львова, Одессы, Сум, Тернополя, Харькова и Чернигова.

Так, Запорожье получит 26 новеньких электробусов и 20 автобусов для коммунального предприятия «Запорожэлектротранс». В Киев прибудет 112 автобусов, 17 трамваев, кабины фуникулера и оборудование для коммунального предприятия «Киевпастранс». В Луцке появится 29 троллейбусов для коммунальных предприятий, во Львове будут курсировать 100 автобусов (для коммунального предприятия «Автотранспортное предприятие №1») и 10 трамваев (для коммунального предприятия «Львовэлектротранс»). 30 трамваев получит Одесса: для обеспечения работы «Магистральные трамвайного маршрута прямого сообщения «Север - Юг». В Сумы поедет 22 троллейбуса для коммунального предприятия «Электроавтотранс». Тернополь получит 15 автобусов для коммунального предприятия «Горавтотранс» - и так далее.

Общая стоимость проектов составит около 400 млн евро, из которых 200 млн евро - кредитные средства Европейского инвестиционного банка.

Почему же в этом длинном списке отсутствует Херсон, чьи проблемы в развитии общественного транспорта уже давно известны всей стране? Можно предположить, что нет нашего города в перечне исключительно потому, что в руководстве горсовета работают либо откровенные непрофессионалы, либо попросту те, кому наплевать на горожан.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ