Підтримати нас

Наш земляк завоевал гран-при на фестивале «Atspindys» (Отражение)

Автор статті
17 жовтня 2018 14:00
626
Поширити:

Лучшим актером на  XIII Международном фестивале моноспектаклей «Atspindys» (Отражение) признан актер Херсонского театра им. М. Кулиша Сергей Михайловский, сыгравший спектакль «Иуда».

Фестиваль «Atspindys» традиционно, уже 13 год подряд, проходит в небольшом городке Висагинас (площадь: 8,96 км², жителей порядка 20 тысяч) на северо-востоке Литвы, где абсолютно преобладает славянское население: русские и русскоязычные. Поэтому большинство спектаклей ставятся на русском языке, но бывают и исключения.

В этом году на фестивале, который проходил с 10 по 13 октября,  выступали актеры литовских театров: Фонда Витаутаса Кярнагиса,  Алитусского городского театра, театра «Другой угол» - спектакли шли на литовском языке; польского Музыкального театра Гдыни - на польском языке; словацкого театра «Kонтра» - на словацком языке с синопсисом на литовском и русском языках; Виницюс Педаде (Бразилия) - на португальском языке с субтитрами на русском; Минского Республиканского театра белорусской драматургии - на белорусском языке. На русском звучали монологи актеров израильского театра «Лестница», Киевского театра «Колесо», Московского театра им.  Евг. Вахтангова, «Сокровенного театра» Германии, Национального театра Армении.

Наш Херсонский театр им. Н. Кулиша представил на фестивале две пьесы: «Иуда» (по пьесе Л. Украинки «На поле крови») на украинском языке и «Get Happy» (по роману А. Барикко «1900-й») на русском языке. Оба - в исполнении Сергея  Михайловского.

В день закрытия фестиваля, 13 октября, председатель жюри Александрас Рубиновас назвал процедуру объявления победителя «самой неблагодарной миссией», ибо выделить хотелось бы многих, но обладатель Гран-при должен быть один. И его имя - Сергей Михайловский, за исполнение  спектакля «Иуда» (режиссер - Сергей Павлюк и, что интересно, его спектакль «Не плачьте по мне никогда»  получил Гран-при 11-го фестиваля «Atspindys»).

Победитель должен был получить награду из рук мэра Висагинаса Дали Штраупайте, но когда ее попытались актеру вручить, оказалось, что он уже уехал домой, в Херсон.

Возможно, она к нему «доберется» почтой, но, что более вероятно, гран-при будет ждать Сергея  Михайловского до следующего года. Так как обычно работы победителей показывают вне конкурса на следующем фестивале.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ