Підтримати нас

Мебель в прихожую. Правила выбора для стандартной квартиры

Vgoru
Автор статті
27 грудня 2018 13:24
751
Поширити:

Недостатки прихожих комнат в стандартных квартирах общеизвестны: чаще всего они достаточно тесные, вытянутые и узкие. Дополнением к этой «живописной» картинке является отсутствующий источник естественного света и наличие трех/четырех дверных проемов. Любой, кто задавался целью сделать подобное помещение функциональным и уютным одновременно, знает – насколько трудно выполнима эта задача.

Попытаемся выдать «на гора» концентрат дизайнерских предложений относительно подбора мебели для стандартной прихожей.

Обязательные рекомендации

Прежде чем приступать к выбору мебели необходимо подготовить само помещение. С чего начать?

  1.   Продумайте световой сценарий. Проблема заключается не только в полноценном освещении комнаты – это абсолютная задача, не подвергающаяся сомнению. Речь идет о направлении световых потоков. Разумнее будет снабдить прихожую (особенно удлиненную) несколькими источниками света. Памятуя о том, что освещаемое место зрительно делает конкретный участок более «выпуклым», продумайте где именно размещать светильники. Классическое решение – потолочный светильник в центре и два настенных у зеркала. Однако возможно есть смысл осветить три стены – это расширит помещение. При этом лучше размещать светильники не на одном уровне – разная концентрация световых потоков заставит «заиграть» прихожую. В этом плане очень удобны светильники с регулируемыми головками. Таким образом можно осуществить световое зонирование, отметив желаемые участки светом (обычно это места входа в другие комнаты).
  2.   Выберите цвет стен. Сложная задача, с учетом того, что темные цвета визуально уменьшают помещение, а выигрышные светлые непрактичны для прихожей. Возможно, есть смысл сделать темные панели и светлую верхнюю часть – это несколько «урежет» высоту стен, но зрительно увеличит площадь прихожей. Спасти положение может настенный светильник (или несколько) с направленным вверх световым потоком.

После этого нужно определиться с цветом самой мебели. Опять же, несмотря на то, что светлая более «воздушная» и хорошо «впишется в картинку», для прихожей это не самый практичный вариант. Особенно если в семье есть маленькие дети. Поэтому стоит остановиться либо на средней цветовой гамме (очень удачны нейтральные пастельные тона), либо на темной (темно-коричневая или черная мебель великолепно смотрится в современных стилях минимализма, хай-тек или лофт).

Мебельные элементы для прихожей

Минимальный набор мебели для прихожей:

  • открытая вешалка;
  • полка для обуви;
  • зеркало (трюмо или настенное).

Этот «обязательный комплект» чаще всего дополняется различными мебельными элементами:

  • шкафом (одно- или двустворчатым или шкафом-купе);
  • шкафом для обуви;
  • полками для шляп и различных аксессуаров;
  • комодом с выдвижными ящиками (чаще всего с зеркалом вверху).

Обычно место для сидения (лавка, стул или табурет) не входит в обязательный комплект и приобретается дополнительно.

Сколько и какие элементы мебели вы приобретете, зависит не только от площади прихожей, но и от необходимых систем хранения. К счастью, рынок предоставляет возможность, приобретя «базовый набор», подбирать гармонирующие ему по цвету и стилю элементы. Зайдите, к примеру, на сайт mebshop.kiev.ua/mebel/prihozhie, - вы убедитесь в большом разнообразии моделей, и что они неплохо комбинируются в различных вариациях. А не это ли основное преимущество мебели – возможность из стандартных комплектов сделать уникальный ансамбль?

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ