Підтримати нас

Курс доллара на декабрь-январь: прогноз от Александра Писарука

Vgoru
Автор статті
15 грудня 2020 12:57
963
Поширити:

Пандемия коронавируса спровоцировала экономический кризис общемирового масштаба.

Практически во всех странах, даже с очень крепкими экономиками, наблюдается снижение показателя реального ВВП. В Украине ожидается его падение в районе 6-6,3%. В такой ситуации все чаще возникает вопрос: каким будет курс национальной валюты и сможет ли Украина получить поддержку МВФ?

Ведущий банкир Украины, глава правления Райффайзен Банка Аваль Александр Писарук выразил свое мнение на эту тему в интервью изданию НВ Бизнес. Кстати, Райффайзен Банк Аваль под его управлением в 2020 году стал лидером рейтинга самых надежных банков Украины по версии Dragon Capital и НВ. Давайте узнаем прогноз специалиста.

Может в декабре, а может и никогда

Первое и главное, что отмечает Писарук Александр: у нашей страны действительно серьезные трудности с получением очередного транша кредита МВФ. 

“Опыт работы в НБУ и МВФ мне подсказывает, что наша страна может не получить финансирование даже к концу 2020 года. Невыполнение условий 18-месячной программы Stand-by заморозило второй этап и при лучшем исходе деньги мы получим в первом квартале 2021 года”, - в частности, говорит эксперт и добавляет: долгая пауза в выполнении согласованной программы нанесет серьезный ущерб нашей экономике и имиджу на кредитном рынке, а именно:

  • иные кредиторы, которые ориентируются на МВФ, могут потерять уверенность в Украине;

  • свернутся другие инвестиционные проекты;

  • будет нечем финансировать дефицит бюджета;

  • увеличатся риски эмиссии гривны и ускорения инфляции национальной валюты.

“Сотрудничество с МВФ – это не просто свободные деньги от фонда для нашей экономики. Это еще и мощный сигнал кредиторам всего мира о том, что с нашей страной безопасно и выгодно работать. Поэтому продолжение сотрудничества с фондом – стратегическая задача, на выполнение которой нужно бросить все силы», - рекомендует банкир.

Мыслями относительно курса национальной валюты в разрезе “доллар/евро” 

Писарук делится и в своем Twitter-аккаунте https://twitter.com/OPysaruk. Несмотря на ускорение инфляции в последнем квартале, которое традиционно происходит по ряду экономических факторов, национальная валюта остается относительно стабильной и обеспечит эффективную работу банковской системы и экономики.

По мнению Писарука, Украина неплохо проходит экономическую рецессию и мировой кризис. Возобновление сотрудничества с МВФ позволит ускорить восстановление экономики и заложить в бюджет ряд инвестиционных проектов, способных повысить ВВП страны.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ