Підтримати нас

Херсонщина: «роза ветров» международной торговли

Автор статті
29 грудня 2018 08:29
791
Поширити:

Наша область продает свою продукцию более чем в сто государств на различных континентах. Среди них - Австралия и Австрия, Бахрейн и Бельгия, Гонконг и Греция, Маршалловы Острова, Мексика, Нигерия, Швеция и Япония.

По словам начальника управления организации таможенного контроля и оформления Таможни ГФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе Александра Бакулина, наша область является более экспортно-ориентированной. То есть, мы отправляем за границу больше, чем ввозим. И экспорт имеет сезонный вид. Это связано и с географическим положением, и с местными портами. К нам перемещаются также товары из других регионов, судовые партии накапливаются в наших гаванях, а потом морскими путями вывозятся в разные страны. Сезонный экспорт также связан со спецификой области - выращивание и продажа фруктов, ягод, овощей, начиная с ранней весны и до поздней осени.

На экспорт в большей степени идет сельхозпродукция: черешня, арбузы, помидоры, семена подсолнечника. Их направляют в основном в страны СНГ, Прибалтику и Польшу.

Из промышленной группы, в основном, идут результаты переработки вторсырья - алюминиевые чушки (слитки), которые отправляет Херсонский механический завод, и металлолом.

Не так давно значительную часть структуры экспортных товаров составляли также бревна. Но в связи с изменением законодательства - мораторием на вывоз необработанной древесины (раньше лес уходил колодами в коре или без коры), сейчас объемы экспорта упали. Теперь отправляется только обработанное дерево в виде досок и брусьев. Их вывозят в Турцию, а оттуда завозят фанеру и ДСП (древесно-стружечные плиты), мебельную фурнитуру.

Согласно официальной информации Главного управления статистики в Херсонской области, за 9 месяцев этого года мы продали за границу товаров почти на 180 миллионов долларов  США.

Больше всего вывезли продукции в Турцию - на 22,4 млн. долларов. Вторую позицию в нашем экспорте занимает Беларусь, там продано наших товаров на 12,8 млн. А третью -  Польша, куда поставлено товара на 10,1 млн. долларов США.

Семена, крупа и консервы

Удивительно, но свежие овощи и фрукты в экспорте с территории Херсонщины «погоды не делают», хотя продуктов растениеводства за границу продано почти на 50 миллионов долларов. Большую часть экспорта составляют зерновые культуры (23, 7 млн.),  семена и плоды масличных растений, в основном это семечки подсолнечника (14 млн.), а свежие не переработанные овощи всего лишь немногим «опережают» съедобные плоды и орехи (4,5 и 4,3 млн. соответственно).

Продукты животного происхождения экспортируют даже больше, чем арбузы и другие ягоды/фрукты. В частности, молока и молочных продуктов, яиц и меда продано за границу почти на 9 млн. долларов США.

В то же время за границей пользуются спросом готовые пищевые продукты, их поставлено на 31,3 млн. И здесь консервация из овощей - лидирует (11,6 млн.). Кроме того, мы продаем за рубеж алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, сахар, кондитерские изделия, мясные и рыбные продукты, а также - остатки и отходы пищевой промышленности.

В поисках дефицита

Как говорит Александр Бакулин, рынки сбыта постоянно меняются. Было, что вывозили очень большие объемы лука в Казахстан, - там то ли из-за засухи, то ли по какой другой причине, был его дефицит. А в прошлом году из Херсона картошку в Беларусь поставляли.

Долгое время наибольшим рынком сбыта сельхозпродукции из Херсонского региона была Россия. Туда отправлялось практически все, что у нас росло: арбузы, яблоки, лук, черешня, семена подсолнечника (но не для посадки, а для дальнейшей переработки),  вплоть до укропа. Но теперь - ничего.

Сейчас фермеры переориентировались на Европейские страны. Больше всего торгуем с Польшей. Вровень с Польшей идет экспорт в страны Прибалтики. Но там выше уровень требований к качеству продукции. Было, что наши арбузы по нашим нормативам фитосанитарного качества проходили отлично (на наличие пестицидов, нитратов), а в Эстонии - забраковали.

Другие страны тоже покупают, но  немного и по-разному. На Херсонщине есть предприятие, которое вырабатывает подсолнечное масло и поставляет его в Израиль. А мед поставляли и в Германию, и в США.

Экспортом занимаются и сами сельхозпроизводители, например, как фермерское хозяйство «Аделаида» в Чулаковке - они картофель выращивают и сами же его отправляют. А есть фирмы, которые скупают продукцию и перепродают, потому что не у всех фермеров есть выход на внешний экономический рынок. Недоверия у иностранцев к нашей продукции нет, к тому же они предпочитают работать под гарантию (предоплата, например, может быть не полной). Однако это довольно непросто - найти за границей потребителя и так его заинтересовать, чтобы он заключил контракт на поставку товара.

Бесконтактная таможня

Зато процедура «прохождения» таможни стала очень простой и удобной, и это можно сделать, не выходя из своего офиса. Причем, отправитель/получатель груза даже не знает, кто оформляет его документы. А анализирует документы Автоматизированная система анализа и управления рисками (АСАУР). И если у нее нет никаких «замечаний» (так называемых форм риска, например, что надо на какие-то документы обратить больше внимание, либо есть необходимость проверить груз), то предприниматель с представителями службы - не встречаются. Аналогичной системой пользуются и в странах Европы, и в США.

- Начиналось все в виде эксперимента несколько лет назад, тогда появилось такое понятие как электронное декларирование, - вспоминает Александр Бакулин. - Я еще был оформляющим инспектором, и так получилось, что именно я оформлял первую электронную декларацию в этой таможне. Тогда людей приходилось уговаривать, приходилось упрашивать, объяснять, что это для них выгодно, быстрее, легче и проще. Но соглашались - единицы. А на данный момент с уверенностью могу сказать, что почти 100% декларирования у нас осуществляется с использованием электронных деклараций. То есть, субъект хозяйственной деятельности в удобном для него месте, имея доступ к интернету, подает электронную декларацию, подписывает электронной подписью и она «прилетает» в подразделение. Теперь люди уже забыли, как выглядит бумажная декларация. Они уже привыкли, что не надо никуда бежать, что можно все оформить, не выходя из своего собственного кабинета. Не надо мотаться по фитосанитарным и карантинным службам, - работает принцип «единого окна». Прикрепил определенные документы, разослал и все. И если формы рисков не сработали, то товар даже не надо предоставлять таможне для осмотра. С этой целью и введена эта электронная система «Единое окно» - сведение до минимума контакт между отправителем и представителями службы. То есть: устранение коррупционных рисков и ускорение процесса оформления документов.

Херсонщина тоже закупает сырье

Если рынок сбыта постоянно меняется, то вот с импортом - намного проще. И объемы поменьше, и стабильности больше. Как говорит Александр Бакулин, у нас устоявшаяся номенклатура импорта, которая из года в год не меняется и не меняется их сезонность. Нам поставляют продукцию в основном из Европы, из Турции, и Китая.

Например, в направлении Каховского региона сезонно завозятся минеральные удобрения и оборудование для капельного орошения. Также закупаем другой сезонный товар - сельхозтехнику. Завозят гранулы ПВХ (полихлорвинила - сырье для изготовления пластиковых посуды, например), сырье для изготовления металлопластиковых окон, фанеру, ДСП (древесно-стружечные плиты), мебельную фурнитуру, а также оборудование для альтернативной энергетики - ветряков и солнечных электростанций. И это радует, ведь  в программе развития Херсонщины на ближайшие годы - запуск 40 новых объектов альтернативной энергетики, а это значит, что область может получить еще и дополнительные финансы на строительство дорог.

Эх, дороги…

Второй год, благодаря изменениям в Бюджетном Кодексе, когда таможенная служба ГФС перевыполняет свои индикативные показатели перечислений в госбюджет, то половина суммы с этого перевыполнения направляется в областной бюджет на строительство дорог.

Как уточняет начальник управления организации таможенного контроля и оформления, все услуги у них - бесплатны. Единственно, если АСАУР рекомендовала досмотреть груз, а груз находится не на территории таможни, то владелец платит в Госбюджет за осмотр груза исходя из расчета - 20 евро за час работы таможенного инспектора. «Зарабатывает» таможня - на налогах, ввозной и вывозной пошлинах, акцизном сборе. И для каждой службы устанавливается так называемый индикативный показатель, то есть, сколько она должна обеспечить перечислений в госбюджет.

- Допустим, нам установили 130 миллионов гривень в месяц перечислить в госбюджет, а мы перечисляем 150 млн., - поясняет Александр Бакулин. - То из них 10 миллионов вернутся в Херсон. И уже, например, в дороге от Олешек до Голой Пристани - вложена часть денег, которые пришли и от таможни.

У нашей службы обороты маленькие, потому что импорта мало, а от экспорта идут только основные перечисления. И при этом от большинства сельхозпродукции в госбюджет ничего не попадет. Перечисления в бюджет идут, если поставляется товар, на который установлена экспортная пошлина: семена подсолнечника, льна, металлолом. А на арбузы и яблоки - нет.

Кроме того, многие местные фирмы по ряду причин оформляют груз на таможнях в других регионах. Например, есть предприятие, которое находится и зарегистрировано в Каховке, занимается металлопластиковыми окнами. Но основные площади, основной рынок сбыта у них - в Киеве. А окна везут через Одессу и через Львов. Им не выгодно везти товар сначала в Каховку, а потом отправлять в Киев. Им выгоднее, исходя из транспортных услуг, везти товар сразу в Киев и там растамаживать. Но тогда и деньги на ремонт дорог накапливаются не у нас, а в тех регионах. Поэтому руководство таможни, области, ведут переговоры с бизнесом, чтоб налоги, которые они платят за экспорт/импорт все же возвращались сюда, и шли на развитие нашей области.

${gallery:c64ea84f3e786676481b69ab4f771817}

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ