Підтримати нас

Как голосовали за бюджет

Vgoru
Автор статті
25 липня 2017 08:09
658
Поширити:

Коротко перескажу что было. На минувшей неделе была внеочередная, созванная внезапно, долгожданная сессия Херсонского горсовета.

Пришли депутаты, собрали, наконец, кворум. После оглашения порядка ведения сессии, в котором значилось голосование за бюджет, часть избранников  ушла. Осталось сплоченное   большинство. Оно то и проголосовало за изменения в бюджете и, предав анафеме ушедших, рассказало, кто есть истинным радетелем  интересов херсонцев. Львиную долю денег отхватили коммунальные предприятия, закрыв свои долговые дырки по зарплате. Досталось и школам, но не всем.

Депутатский ответ

А депутаты, отказавшиеся голосовать за бюджет, объясняли своим избирателям, почему они это сделали.  Валентин Сух, например, аргументировал: «В блоке образования четко просматривается несовершенство распределения городского бюджета. На мой взгляд, есть откровенный интерес к определенным образовательным учреждениям. Он должен вызвать бурю негодования у моих коллег. Впереди начало учебного года! В приоритете должны быть – крыши, система отопления, окна! Причем, не в трех общеобразовательных и двух дошкольных учреждениях, а в значительно большем количестве. А в бюджетном проекте: две площадки, мультимедийное оборудование, микроскопы. Создается впечатление, что в городе всего три школы (56, 39, 31) и два детских сада (3, 63).

К сведению: в подчинении Херсонского городского совета находятся 62 общеобразовательных (28 тысячи детей), 73 дошкольных (12800 детей), 12 внешкольных учебных учреждений, в том числе 364 ребенка-инвалида. А финансы выделяются на пять учебных заведений!

Хочу напомнить: решением сессии городского совета от 25 марта прошлого года для школы  №56 было выделено 403 тысячи гривень на капитальный ремонт помещений, 230 тысячи гривень на ремонт санузлов, 80 тысяч гривень на проект ремонта крыши. Для школы №39 в марте 2016 года выделили 150 тысяч гривень на капитальный ремонт, 30 тыс. гривень – приобретение линолеума. Для школы №31 - 120 тысяч гривень на капитальный ремонт забора.

В том же 2016 году, в июле, школе № 56 выделяют 980 тысяч гривень на ремонт крыши, а школе № 39 около 400 тысяч гривень на ремонты, столы, стулья и звуковидео аппаратуру.

И снова в бюджете на 2017 год школе № 56 планируются выделить 990 тысяч гривень на ремонт крыши, а школе № 39 – полтора миллиона на капитальные ремонты пищеблока и крыши. Скажите, мы уже начали подготовку к выборам или к началу учебного года?»

Кроме этих, вполне обоснованных, претензий в лоббировании руководителями учреждений общественных, но все-таки своих интересов, не проголосовавшие депутаты объясняли свое нежелание голосовать за такой проект бюджета хаотичностью принимаемых решений и тем, что многие депутаты ставят свои интересы выше общественных интересов горожан.  

Чиновники предлагают депутатам самораспустится

Сразу же после сессии по местному телевидению и соцсетям прокатился сюжет, где в пустом зале горисполкома чиновница мэрии и депутат от ОППОблока, по совместительству директор «Херсонэлектротранса», пылко обвиняли депутатов в их нежелании участвовать в процессе голосования за проект бюджета, разумно и взвешено подходить к распределению благ, которых всегда не хватает на всех. Строптивым депутатам было предложено застрелиться (самораспуститься) и не мешать нестроптивым избранникам и руководству коммунальных предприятий правильно делить городские финансы.

Есть идея! Депутаты помогите!

Инициативная группа во главе с Богданом Руденко вот уже несколько месяцев пробивает идею создания в Херсоне приюта для пострадавших от домашнего насилия. Идея хорошая и поддерживают ее самые известные общественники нашего города, прекрасно знающие все об этой проблеме. И цифры им известны, и с реальными случаями сталкивались, знают они также, что в других городах Украины есть такие приюты. И в тех, других городах, власть помогает. А у нас достучаться до депутатов так же сложно, как и до небес. Им задаешь вопрос лично, в личке, в открытых комментариях, по телефону: «Как вам такая идея?» А в ответ тишина… Все понятно, у депутата свои грандиозные планы на аппетитный кусок бюджетного пирога. Он делиться не хочет. А сказать общественнику, что идея ему малоинтересна, потому что нужно выставочный зал на Суворова отгрохать, или своей школе денег дать, или … не может.

В нашем городе депутаты, чиновники, общественники  - группы и кланы ссорятся, обливают друг друга помоями, сплетничают, доходит и до прямых оскорблений и нецензурной брани. И  разбираться кто прав, кто виноват все тяжелее, и надежда, что масса нерешенных и важных проблем в Херсоне будет, наконец, решена, становится все призрачней.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ