Підтримати нас

Иран пожаловался на США в Международный суд ООН из-за санкций

Автор статті
18 липня 2018 07:26
640
Поширити:

Иран обратился в Международный суд ООН в Гааге с жалобой на Соединенные Штаты, которые восстановили и ужесточили санкции в отношении Тегерана.

Иск был подан 16 июля, передает DW со ссылкой на иранское министерство иностранных дел.

По словам главы МИДа Мохаммада Джавада Зарифа, целью обращения является привлечение США к ответственности за "незаконное повторное введение односторонних санкций".

"Иран привержен верховенству права, несмотря на проявляемое США неуважение к дипломатии и юридическим обязательствам", - написал Зариф в Twitter.

Как передает издание, в производстве Международного суда ООН находится еще один иск Ирана против США. В нем речь идет о заморозке иранских активов в размере 2 млрд долларов. Эта жалоба будет рассмотрена 8 октября.

Историческая сделка по иранской ядерной программе от 2015 года предусматривает снятие части санкций с Ирана в обмен на ограничение его возможностей по обогащению и хранению ядерных материалов.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана. Он назвал сделку несправедливой и выразил сомнение в том, что она ограничит ядерные амбиции Тегерана. После официального заявления президент США подписал меморандум о возобновлении санкций против Ирана. Они будут заново введены в течение 180 дней и коснутся, в частности, торговли, нефтяного и банковского секторов Ирана. Под санкции попадут и другие страны, если они будут помогать Ирану в разработке ядерного оружия, предупредили Соединенные Штаты.

Против выхода из соглашения выступили ведущие страны ЕС и Россия.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ