Підтримати нас

...И берегите воспоминания о Стасе, он это заслужил

Автор статті
13 січня 2018 10:26
727
Поширити:

Мне сейчас очень трудно найти правильные слова, чтобы рассказать, как умер Стас Волязловский. Но люди задают вопросы и на них нужно отвечать.

Те, кто взял на себя тяжелую работу по организации похорон, кто знал всю правду, попросили меня найти эти слова. Я только что поговорила с его мамой, и мы сформулировали то, что нужно сказать всем вам, всем, кто знал и любил Стаса. Вы знаете, как он жил последние полгода. Ему было очень тяжело – творческая депрессия (назовем это так), отсутствие стабильной и нормально оплачиваемой работы—и это всё накапливалось, и ему казалось, что выхода нет.

Со многими из нас он говорил об этом. Со мной говорил. Стас был хрупким человеком, он и хамил-то от этой своей бесконечной хрупкости, и срывался из-за неё же. И мы все об этом знали. Когда удавалось выйти из очередного «штопора», Стас пытался бороться со своими демонами. Не должен он был пить, ну не должен. Потому что демоны всегда рядом с теми, кто в штопоре. Я пишу «демоны», потому что это не люди, нЕлюди. 

Стас умер в своей квартире от черепно-мозговой травмы. Открыто уголовное дело по факту убийства. Почему молчали, спросите вы? Потому, что нужно было похоронить его не через две недели (как по закону положено), а вчера. Теперь наша доблестная полиция ищет виновных, и, может быть, найдет. Но Стас уже ушел в свою вечность. Обычно в таких случаях говорят – «не уберегли», но как уберечь взрослого мужчину? Поэтому просто: берегите друг друга. И берегите воспоминания о Стасе, он это заслужил.

Kseniya Keleberda
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ