Підтримати нас

Грандиозные побеги из тюрьмы, которые удивляют своей дерзостью

Автор статті
08 лютого 2020 14:30
815
Поширити:

Кто бы мог подумать, что кто-то будет пытатсья сбежать из тюрьмы настолько наглым образом.

Не только иллюзионисты умеют растворяться в воздухе: как показывает практика, некоторые заключенные способны выбраться откуда угодно.

Этим продуманным побегам позавидуют даже именитые сценаристы и режиссеры Голливуда.

1. Мексиканский наркобарон по прозвищу Эль-Чапо (Коротышка) из тюрьмы «Альтиплано» — 2015 год.

Коротышка бежал из особо охраняемой тюрьмы «Альтиплано» в штате Мехико по туннелю длиной 1,5 километра.

В полу душевой «кабины» находится лаз в подземный тоннель.
По версии следствия, некто внутри тюрьмы предоставил сообщникам Гусмана детальный план «Альтиплано», чтобы они смогли точно рассчитать строительство туннеля от отдельно стоящего в поле строения прямо до душевой кабины в камере наркобарона.

Тоннель не простой, а с системой кондиционирования. Внутри — вагонетка с переделанным мотоциклом для быстрого перемещения до конечной точки, все-таки длина тоннеля 1.5 километра.

А это тот самый дом, где заканчивался подземный тоннель. До тюрьмы «Альтиплано» отсюда — 1.5 км. Еще недавно считалось, что из нее невозможно сбежать.

2. Первый за 150 лет побег из тюрьмы Клинтон (США) — 2015 год.

Двум мужчинам 48 и 34 лет, осужденным за убийство, удалось сбежать из тюрьмы в округе Клинтон, штат Нью-Йорк, построенной в 1865 году.

В стенах их камеры были найдены отверстия, через которые заключенные проникли на технический этаж.

Для подготовки к побегу они использовали электроинструменты. В настоящее время полиция выясняет, как заключенным удалось раздобыть инструменты, с помощью которых они смогли вскрыть стальные трубы и уйти, используя сеть туннелей городских коммуникаций.

Полицейским преступники они оставили только это сообщение.

Финальная точка побега. Заключенные выбрались на поверхность через этот люк, больше их никто не видел.

3. Побег из Алькатраса — 1962 год.

11 июня 1962 года произошло невозможное: из Алькатраса бежали трое заключенных, Фрэнк Моррис и братья Джон и Кларенс Энглины. Бежали, предположительно, успешно, хотя тюремная администрация была уверена, что беглецы погибли при попытке пересечь залив.

Подготовка к побегу велась самым тщательным образом. Заключенные планировали проковырять ход в поврежденном влагой бетоне, чтобы выбраться к служебному тоннелю. Для этого беглецы использовали ни много ни мало самодельную дрель, а чтобы скрыть шум от ее мотора, пользовались ею, лишь когда в сопредельных помещениях играла музыка.

Наконец, импровизированный тоннель был готов. Чтобы охрана не подняла тревогу раньше, чем нужно, Моррис и Энглины смастерили чучела самих себя из папье-маше и уложили их «спать».

Через тоннель беглецы выбрались на крышу блока, потом спустились к воде по водосточной трубе. Здесь, у берега, они надули самодельный плот все из тех же резиновых плащей и поплыли навстречу свободе. Больше их никто не видел.

4. Побег из Вологодской колонии — 2012 год.

Прилетевший 22 марта 2012 года в колонию в Вологодской области вертолет спустил веревочную лестницу и забрал осужденного — мужчину, который отбывал наказание в 24 года по статье «убийство».

Беглец был задержан в ходе полицейской операции в районе города Грязовца в Вологодской области.

Как сообщалось, вертолет, на котором сбежал заключенный, оплатил местный бизнесмен — заключенный ранее в марте позвонил бизнесмену и «попросил организовать визит «высокой делегации» на вертолете». Знакомый не понял, что имелось в виду, но оплатил вертолет, который затем захватили сообщники заключенного и заставили пилота подобрать мужчину с территории «зоны».

5. Самый наивный побег из тюрьмы. Чутумаль (Мексика) — 2011 год.

Мария, гражданская жена одного из заключенных, привезла своему возлюбленному целый чемодан шмотья, однако после свидания, охранники не могли не заметить с каким трудом дама волокла чемодан обратно.

Когда охрана проверила тяжелую ношу, там был обнаружен необычный груз. Смотрите сами какой именно.

6. Побег из тюрьмы Кандагар — 2011 год.

Около 500 заключенных, отбывавших срок в тюрьме города Кандагар на юге Афганистана, совершили побег. Во время утренней проверки выяснилось, что из исправительного учреждения сбежали 483 человека. «Из сбежавших около 115 человек — талибы, осужденные за теракты и вооруженные нападения».

Выбраться на волю они смогли, сделав подкоп под одной из стен тюрьмы, после чего беглецы проникли в подземные оросительные коммуникации — кяризы, сооруженные еще во времена Александра Македонского. Общая длина прорытого заключенными подземного хода к кяризам составила почти 400 метров.

Иногда бывает, что план вроде бы идеален. А реализация подводит.

Вот один из таких примеров. Трое заключенных пробили дыру в стене камеры одной из бразильских тюрем. Первым полез самый упитанный из всей троицы. И застрял на полпути к свободе. Его большой живот никак не хотел пролезать сквозь узкую брешь в стене. Двое более худых сообщников при этом остались в камере и с ужасом наблюдали как рушатся их надежды выбраться оттуда.

Вызволять бедолагу пришлось уже охранникам тюрьмы.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ