Підтримати нас

Есть ли жесткие критерии выбора компьютерного стола?

Автор статті
01 травня 2019 06:27
675
Поширити:

В реальности у себя дома нередко пытаются заменить компьютерный стол каким-либо другим. Обычно это письменный, приобретенный для школьника-первоклашки, которому в старших классах купили компьютер.

Однако это категорически противопоказано, поскольку конструктив компьютерного радикально отличается от письменного. В результате вы усложняете использование стола и по прямому функциональному назначению, и извращаете понятие «компьютерный стол».

Общепринятые стандарты

Компьютерный стол разрабатывается с расчетом на то, что он является местом размещения монитора, системного блока и клавиатуры – в первую очередь. Современные же модификации производятся с установкой создания максимально комфортной рабочей зоны и достаточной полезной площади с точки зрения системы хранения различных девайсов, бумажной и канцелярской продукции. Зайдите на сайт интернет-магазина FlashNika и ознакомьтесь с его каталогом – здесь вы увидите примеры лучших работ отечественных производителей компьютерных столов.

На что ориентироваться для выбора оптимальной модели?

Безусловно, нужно учитывать стандарты, хотя и трансформировать их под собственные условия и предпочтения. Только подобрав модель «под себя», вы сможете комфортно работать за столом. Однако даже планируя изготовить модель по индивидуальному заказу, нужно ориентироваться на установки, которые разработаны с учетом санитарно-гигиенических требований.

  1. Ширина столешницы при размещении плоского монитора должна быть 700-800 мм. Если же речь идет о старинных объемных мониторах с электронной трубкой, нужно учитывать, что расстояние до него должно равняться длине вытянутой руки. То есть, в таком случае столешница должна быть шире минимум на 100 мм.
  2. Высота стола для взрослого человека – порядка 890-930 мм. Очень удобны модели с регулируемой высотой столешницы или надстроенной полкой для монитора, где регулируется не только высота, но и угол ее наклона.
  3. Полка для клавиатуры размещается под столешницей на 80-120 мм ниже.
  4. Ниша для системного блока или встроенная, или приставная (это более распространенный вариант среди современных моделей). Какой из вариантов удобнее для вас решать придется самостоятельно. Однако при выборе стола убедитесь, что есть свободный доступ к СБ – в противном случае возникнут сложности при открывании дисковода, установке флеш-накопителя или картридера. Должна быть также хорошая вентиляция системного блока.

Так ли необходимы дополнительные модули?

Кроме компьютера для полноценной работы потребуется размещать уйму дополнительных устройств. Для их нормального размещения, не мешающего работе, и существуют разнообразные приставные элементы. Их можно подобрать в любом интернет-магазине, реализующем компьютерные столы, или заказать по индивидуальному проекту. В любом случае они сделают идеально комфортным ваше рабочее место.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ