Підтримати нас

Энтузиасты зовут на субботники

Автор статті
15 квітня 2020 05:15
699
Поширити:

Глазу рядового херсонца издавна привычна картина: весной, когда становится по-настоящему тепло, многие граждане выбираются на улицы, в скверы и парки, чтобы выбелить стволы деревьев.

Мнения горожан по этому поводу разделяются: одни считают данный процесс необходимым атрибутом, способствующим профилактике болезней растений, другие полагают, что речь идет о непонятной и даже смехотворной традиции.

На многочисленных интернет-ресурсах флористов и ландшафтных дизайнеров однозначно утверждается, что побелка древесных стволов является обязательным условием предотвращения различных фитозаболеваний. Например, на сайте «Благоустройство территории» https://ecomir.in.ua/ сообщается:

«Побелка деревьев весной – важная часть ухода за растениями в это время года. Когда культуры просыпаются после спячки и отходят от морозов, они наиболее уязвимы, поэтому им требуется дополнительная защита и помощь человека. Днем кору деревьев обжигает солнце, а ночью ей требуется защита от еще оставшихся морозов. Все это губительно сказывается на здоровье культуры, и помочь в таком случае может только своевременная побелка деревьев».

Однако многим гражданам невдомек, что, как выясняется, законодательство Украины напрямую запрещает побелку не только деревьев, но и различных малых архитектурных форм (а этим у нас тоже занимаются весьма активно). Об этом сообщается в Приказе «Об утверждении Правил содержания зеленых насаждений городов и других населенных пунктов Украины» Госкомитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Так, пункт 6.3.27. этого документа гласит: «Побелка стволов декоративных деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Исключение составляют отдельные участки и объекты, к которым предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, предприятия со специфическим производственным процессом и прочее)».

Кроме того, в пункте 9.1.17. того же Приказа указано: «Запрещается белить известью декоративные деревья и малые архитектурные формы».

К слову, эти действия считаются административным нарушением, которое наказывается штрафом в размере от 850 до 1,700 гривень.

Однако эти нормы отнюдь не останавливают энтузиастов. Более того: некоторые херсонцы готовы организовывать субботники с покраской деревьев, невзирая на карантинные ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции!

Фото из соцсетей

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ