Підтримати нас

ЕБРР выделил 250 миллионов евро на проекты в возобновляемой энергетике в Украине

Автор статті
20 липня 2018 01:02
732
Поширити:

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на заседании 18 июля одобрил новую программу USELF-III на 250 млн евро для поддержки частных проектов в возобновляемой энергетике в Украине.

Об этом сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В ЕБРР отмечают, что банк поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Украине в рамках программы USELF с 2009 года, однако срок ее действия завершается 30 июня 2018 года, и USELF-III должна заменить ее.

За время действия первой программы банк профинансировал проекты на общую сумму свыше 100 млн евро для финансирования проектов общей мощностью свыше 150 МВт различных технологий возобновляемой энергетики.

Банк также указывает, что, несмотря на значительный рост сектора в Украине, его доля остается незначительной – 1,5%, тогда как Национальный план действий по возобновляемой энергетике предусматривает увеличение этой доли до 11% к 2020 году.

В документах ЕБРР отмечается, что в рамках проекта банк также окажет Украине поддержку в разработке и реализации следующей фазы ее механизма поддержки возобновляемых источников энергии – с ожидаемым внедрением механизма конкурентных аукционов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ