Підтримати нас

Дети, «Мадонна» и «Капитан Америка»

Vgoru
Автор статті
20 грудня 2016 14:05
1,032
Поширити:

“Я мечтаю забрать Бруно из приюта”, “Мне грустно. Я не хочу рисовать. В наш дом попал снаряд, и наш пес был убит”… Такие надписи нанесены на детские рисунки, из которых киевская художница Дарья Кольцова сделала свою инсталляцию “Дом”. Фразы, как рассказала автор работы, записаны со слов детей из семей вынужденных переселенцев, с которыми она общалась.

“Бруно – это собака. Ребенку родители сказали, что его четвероногий друг – в приюте, хотя на самом деле… ну, вы понимаете…”,– рассказала художница.

…Двенадцатилетний Дима жил в селе Веселенькое под Луганском. Когда волонтеры, помогающие переселенцам, попросили его нарисовать план местности, в которой он жил до 2014 года, поместил в центр своего “мира”, конечно же, детскую площадку.

…Мягкая игрушка – забавный дракончик – стоит на подоконнике, а за ней – разбитое оконное стекло, за ним – то, что осталось от двора, в который попал снаряд. Снятые в зоне АТО фото известного украинского фотохудожника Дмитрия Муравского до предела лаконичны и до жути ясны. Еще на одной работе автора – смеющиеся и стоящие в обнимку мальчишки на фоне… разбитой военной техники. Дети остаются детьми даже в таких ужасных условиях. Эти мальчишки должны стоять не на фоне груды покореженного металла, а на фоне детской площадки или футбольного поля, но… Глядя на портрет девочки работы этого же фотохудожника, вряд ли можно сохранить душевное равновесие: ребенок прижимает к себе несколько банок с консервами, которые в ее ситуации – большая ценность, и смотрит на зрителя глазами, в которых – боль, скорбь и вопрос: “За что?!”.

Недавно открывшаяся в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе “Мистецький Арсенал” выставка “Как тебя зовут?”, на которой представлены работы, выполненные художниками разных направлений, посвящена социальной интеграции семей переселенцев и их детей. Выставка будет работать до 25 декабря.

По словам куратора выставки, Екатерины Тейлор, главная задача, которую поставили организаторы, – рассказать о жизни вынужденных переселенцев, в первую очередь – детей, людям, живущим вдалеке от линии фронта:

“Этот проект – для людей, которые мало знают, с какими проблемами сталкиваются переселенцы, и особенно – дети. Да, о многом говорить сложно и болезненно. Но говорить нужно: без понимания всего общества решать проблемы переселенцев будет еще тяжелее”.

Выставка организована в рамках кампании “Ти серед своїх”, которая призвана привлечь внимание к проблемам семей и детей вынужденных переселенцев в Украине. Кампания разработана ЮНИСЕФ совместно с StarLightMedia и FILM.UA Group при поддержке Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Открывает выставку огромная инсталляция художников из Днепра – куб из прозрачного пластика, заполненный бывшими в употреблении вещами – жуткая метафора и квинтэссенция переселенческой жизни.

“В этом кубе, – рассказала второй куратор выставки Валерия Лазоренко, – одна тонна вещей”.

Затем посетители переходят в зал, где они смогут “пообщаться” с переселенцами: на экранах транслируются видеоинтевью.

Большинство работ – инсталляции и арт-объекты. По мнению организаторов, актуальное искусство наилучшим образом позволяет передать идею выставки, убедить зрителей относиться к вынужденным переселенцам без предубеждения.

Так, людям предлагают пройти по небольшому лабиринту, сделанному из популярных в народе полипропиленовых клетчатых сумок.

“Львовский художник Сергей Петлюк, – рассказывает Валерия Лазоренко, – еще в 2008 году сделал такие сумки главным арт-объектом в своих инсталляциях. Эта его работа – олицетворение ситуации, в которой оказались переселенцы: полипропиленовые сумки дешевы и непрочны, так же и жизнь многих переселенцев далека от изобилия и уверенности в завтрашнем дне”.

Инсталляцию одессита Евгения Величева “Одигитрия” можно назвать и “Переселенческая Мадонна”: Богоматерь и Спаситель-младенец нарисованы схематически, но в соответствии с канонами иконы, давшей название произведению; однако вместо голов у женщины и у ребенка – план-схема двухкомнатной квартиры. Рамка, в которую помещена работа, тоже – условное изображение комнаты на плане-схеме.

Фотохудожник и волонтер Сергей Моргунов представил авторский проект – шесть видеопортретов детей из семей переселенцев и аудиозаписи – рассказы этих детей о себе, своих любимых играх, о друзьях, учебе… о чем угодно, только не о войне. Так автор хочет объяснить зрителям, что лишать детей радостей, доступных только в раннем возрасте, бесчеловечно.

Художница Дарья Кольцова представила на выставке дом, “построенный” из детских рисунков. Дом как воплощение того, с чем дети-переселенцы были вынуждены расстаться и того, о чем они больше всего мечтают. Большинство рисунков – визуализация детских желаний о мире, возвращении в покинутый дом или обретении нового. А часть – рассказанные посредством красок или карандашей страшные и грустные истории о войне и о том, как автор рисунка и его семья стали жертвами этого кошмара. На одном из рисунков изображен популярный герой комиксов Капитан Америка. Похоже, уже не только взрослые полагают, что остановить более чем двухлетнее безумие может в нынешней ситуации только супергерой.

На выставке представлено несколько тематических проектов от организаторов и партнеров – от художественного аудиовизуального контента, виртуальной реальности, до кинопоказов, театральных представлений, публичных лекций и семинаров. Соавторами и персонажами работ стали вынужденные переселенцы и дети из их семей, живущие в разных регионах Украины.

Как отметили организаторы, около 230-ти тысяч детей были вынуждены покинуть оккупированные и аннексированные в 2014 году территории Украины. В частности, в Херсонской области в семьях вынужденных переселенцев живут 2902 ребенка.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ