Підтримати нас

Что прячут власти Геническа?

Автор статті
09 жовтня 2016 11:00
1,291
Поширити:

В минувшую пятницу, 29 сентября, юрист Херсонского областного фонда Милосердия и здоровья Елена Старюк, руководитель Центра духовного развития “Источник жизни” , военный капеллан и психолог Андрей Калита, а также автор этой статьи, журналист “Вгору”,  ездили в Геническ, чтобы встретиться с переселенцами.

В Геническе более 2 тысяч беженцев с войны и из оккупированного Крыма. А если учесть, что местных жителей всего порядка 20 тысяч, то сейчас, когда схлынули отдыхающие, каждый десятый прохожий на улице – переселенец. Как рассказали нам первый заместитель начальника управления соцзащиты населения Елена Носатова и замглавы госадминистрации Генического района Алексей Сищенко, крымских переселенцев у них очень мало, буквально единицы, в основном же это луганчане и донетчане. Причем из “первой волны”  переселенцев, приехавших летом 2014 года, в городе почти совсем никого не осталось. В основном, люди тогда ехали на море “пересидеть”  несколько недель, пару месяцев, пока на востоке не станет спокойно. А когда к осени стало понятно, что война так быстро не закончится, и что в Генгорке, где их временно разместили, какие-то планы на будущее строить сложно – начали разъезжаться. Куда они переехали, никто не знает, этого тогда просто не отслеживали. Но есть и исключения. Например, преподаватель украинского языка в школе тоже приехала в самом начале войны, с тремя детьми. Летом организовывала при церкви отдых и экскурсии. А осенью – устроилась в школу.

– Она очень активная: как мама, еще и член родительского комитета. И я не могу уже сказать, что она переселенка. Она – геничанка, – говорит Елена Носатова. – А “вторая волна”  беженцев пошла примерно через полгода, когда начались обстрелы, взрывы. Многие приезжали среди зимы в тапочках. Люди хватали детей и бежали из дома от войны, в чем были. Искали, где укрыться. И большинство ехало уже к кому-то: к дальним родственникам, к знакомым. Так, чтобы просто вышли на перроне и не знали, куда податься – таких людей маленький процент. Одна переселенка, например, работала на фирме главным бухгалтером, а у директора фирмы в Геническе живет троюродный брат, вот он ее сюда и направил. Здесь ей предоставили комнату, и женщина осталась тут жить.

«Отпечаток»  курорта

По словам представителей администрации, отличить сейчас беженца с востока или из Крыма от коренного геничанина – невозможно. Пожив в этом городке год-полтора, люди сильно меняются и внешне, и образом жизни, и местный говор крепко “прилипает”. Кем бы переселенец не был на родине, тут, в Геническе, как и большинство горожан, начинает жить “от сезона к сезону”.

– Летом 90 % геничан пашут, как проклятые, зарабатывают, а потом, 9 месяцев, ждут следующего сезона, – рассказывает Алексей Сищенко. – И это не только предприниматели. Почти все сотрудники государственных учреждений тоже летом “отгуливают”  полный отпуск. Но никто из них даже ни капли не загорает. Все идут работать на базы отдыха. У многих есть уже “постоянные места” : одна с отпуска выходит, другая идет на ее место. И мы не можем этого изменить, по-другому людей на службе не удержишь.

Как оказалось, доходы госслужащих в Геническе – мизерные. Зарплата молодого сотрудника на должности главного специалиста – всего 1 тыс. 200 грн. Точно такой сотрудник в обладминистрации получает 2,5 тыс. грн. А в Киеве – меньше 3,5 тыс. грн. не получают. И это проблема.

– У нас очень большое количество вакансий в управлении, – поясняет первый замначальника управления соцзащиты населения Елена Носатова, – сотрудницы упрашивают переселенцев: “Ну у вас же два высших образования, экономическое и юридическое, вы работали в налоговой, пожалуйста, идите к нам, поможете считать свои же дела”. А они: “За такую зарплату работать не собираюсь”. Потому что уровень жизни Донецка был совершенно другой. У них там зарплаты были по 8-12 тысяч, а у нас – минимальная… Поэтому мало кто здесь “корни пускает”. Ищут работу дальше, в больших городах. У нас сотрудница была из Донецка, приехала сюда с маленьким ребенком к близким родственникам. А потом нашла себе работу в Запорожье и уехала туда.

Хотя работу можно найти не только в сезон. Сейчас, например, многие подрабатывают, убирая лук на полях. И очень много объявлений на охрану опустевших баз отдыха: проживание бесплатно, плюс зарплата. Работа не сложная: территорию в порядке поддерживать, когда хорошая погода – окна открыть, проветрить. Многие семьи переселенцев этим пользуются, чтобы не платить за съемную квартиру.

Как рассказывают геничане, “конкуренции”  с переселенцами нет, работы на всех хватает, и зарплаты платят одинаково, не делая разницы между местными и приезжими. Единственное, что поменялось – наемное жилье значительно подорожало, чуть ли не в два раза. Да и свое ЧП переселенцу открыть непросто. Говорят, некоторые вначале пытались наладить свою деятельность, но быстро прогорели. Город все же небольшой, и основные ниши для частного бизнеса давно заняты. Поэтому приходится искать работу “на кого-то”, и, как и всем геничанам, надеяться, что будет много отдыхающих. Но этот год надежд не оправдал.

Сезон – не сезон

Как рассказал заместитель главы госадминистрации, пансионаты и базы отдыха были забиты на 105%, а кафе, рестораны и рынки – “прогорали” .

– Я иногда людей на перроне встречал, – говорит Алексей Сищенко. – Все поезда шли полные, а электричка – страшно смотреть, сколько людей оттуда вываливалось. Как знаете, когда из “Запорожца” вылезают 10 человек, а один еще и на гармошке играет. Как они только там помещались и ехали? Все оздоровительные учреждения были переполнены, люди и на скамеечках спали, и по три человека в кровати, а загрузка общепита – 30-50%.  Сейчас, в основном, к нам едет бюджетник, который с собой даже замороженную гречневую кашу везет и борщи, закатанные в банках. Вечером кафе по всему побережью светятся, а отдыхающие ходят туда-сюда по пляжу, мимо. Могут заглянуть, потанцевать возле входа. Но вовнутрь не заходят. У нас есть такой термин как оборачиваемость койко-места, то есть, длительность заездов. И если раньше, в прошлые годы, это было 7-10 дней, то  сейчас оборачиваемость койко-места 3-5 дней. И люди сидят на пляже, в общепит не идут, едят из своих кастрюлек. То есть, деньги на съем жилья и на оздоровление на пару дней накопили, а на кафе и рестораны – уже не хватает. И на рынке – может, огурец еще какой купят, арбуз, но так чтобы массово тратили деньги – нет. Рынок был пустой, одинокие пары пройдут, посмотрят, и все. Продавцы в шоке: такого еще не было. И многие на берегу просто закрылись, кто торговал в Геническе, вернулись на свои места.

А часть переселенцев разъехались либо в поисках другого заработка, либо поехали на родину, проверить, как там их дома, квартиры, а обратно захватить с собой часть брошенных в спешке вещей. И, как показывает практика, некоторые не вернутся вовсе. Те, кто в Геническе “себя не нашел” .

Недоверие или саботаж?

Когда мы готовились к этой поездке в Геническ, то столкнулись с тем, что нигде нет никакой информации о местных общественных организациях, которые занимались бы помощью переселенцам или об инициативных группах, объединяющих беженцев. Поэтому еще в начале сентября мы обратились за помощью в организации встречи к сотрудникам районного управления соцзащиты. Нам не только пообещали все организовать, но и договорились о комфортном зале. Но на встречу, кроме упомянутых представителей администрации, более никто не пришел. Правда, еще к нам присоединилась волонтер Елена Слипченко, которая оказывает психологическую помощь участникам АТО. Она узнала о мероприятии непосредственно от Андрея Калиты. И пришла познакомиться с переселенцами, рассказать, что они тоже могут к ней обращаться.

То, что людям в Геническе нужна юридическая помощь – никто из нас даже не сомневался. С “заковыками и пробелами”  украинского законодательства очень трудно разобраться самостоятельно. А то, что беженцам в Геническе нужна и психологическая помощь, подтвердила Елена Носатова:

– Прямых таких просьб не было, но она им нужна. Большинство люди тихие, вроде бы спокойные, но во время общения видно, что очень переживают. А бывает и по-другому. Я сталкивалась с женщиной, которая похоронила сначала сына. Потом дочь поехала посмотреть, что с их жильем, попала под обстрел и тоже погибла, под завалом. У женщины осталось двое внуков, один из них инвалид. Естественно, когда она пришла к нам, какое у нее было состояние? Кричащее. Ей нужно было выплакаться, выкричаться. Наверное, нужно, чтобы в штате управления тоже был психолог…

Так что же, в таком случае, произошло? Почему из 2 тысяч переселенцев никто на встречу с юристом и психологом не пришел? Ведь сезон уже закончился, время свободное появилось, а эти консультации – бесплатные?

По мнению замглавы Генической РГА Алексея Сищенко, это свидетельствует об очень хорошей работе администрации – у их переселенцев проблем никаких нет, и помощь им не нужна.

Но, по нашему опыту работы, вряд ли эта версия имеет право на существование. Гораздо более вероятны другие причины “провала”. Самая простая из них – администрация, наоборот, так плохо работает, что люди в ней разочаровались. И считают, что любое мероприятие, которое организуют местные чиновники – показуха для отчета и пустая трата времени.

А вторая версия гораздо опаснее. Вполне вероятно, что внешне спокойная ситуация в Геническе на грани взрыва и местные власти опасаются любого вмешательства “извне”, боятся, чтобы “пожар”  не вспыхнул. Поэтому просто никому из переселенцев не сообщали о нашем приезде. В пользу этой версии несколько факторов. Первый: мы нигде, в том числе и в самой администрации не увидели объявлений или хоть какой-то информации о мероприятии. Второй: уже после нашего возвращения переселенцы начали звонить из Геническа и отцу Андрею, и Елене Старюк. Контакты они узнали из тех буклетов и брошюр, которые мы везли с собой и оставили Елене Носатовой, чтобы сотрудники управления социальной защиты могли и сами консультироваться при необходимости, и переселенцам раздавали. Никто из звонивших нам просто не знал, что юрист и психолог приезжали, и что можно было проконсультироваться непосредственно на месте, в Геническе.

И еще несколько фактов. В апреле этого года уже была очень похожая на саботаж от местной администрации ситуация. Тогда с выездными консультациями в Геническ также выезжали психолог и юристы. Но мероприятие организовывали волонтеры, работавшие в Центре помощи участникам АТО при райадминистрации,  и проводилось оно, соответственно, для демобилизованных бойцов и их семей.  Мероприятие оказалось на грани срыва. Волонтеры Центра договорились, чтобы под встречу выделили зал в администрации. И заранее уже всем сообщили о месте встречи. А накануне чиновники вдруг ставят перед фактом: “Нам этот зал нужен для нашего мероприятия, хотите – отменяйте, хотите – ищите другое место”.  Хорошо, что оказался свободным зал в управлении образования. Но та ситуация стала “последней каплей”  сотрудничества между общественниками и администрацией. Тот Центр помощи участникам АТО при Генической РГА официально прекратил свое существование. А нового – нет до сих пор.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ