Підтримати нас

Без вокала нет... губернатора?

Vgoru
Автор статті
26 травня 2016 12:00
558
Поширити:

Еще недавно мы были уверены, что опубликованная в прошлом номере газеты “Вгору”  статья “Херсонский PR-губернатор”  станет последним материалом о казусах, произошедших в первые недели пребывания Андрея Гордеева в должности председателя Херсонской облгосадминистрации.

Очень хотелось надеяться на то, что от работы на публику Андрей Анатольевич все же перешел к тому, что от него ждут. И чего на Херсонщине мы пока, увы, не видели от руководителей области, занимавших это кресло после Майдана.

Один из самых бедных регионов Украины с непростой социально-политической ситуацией, с нереализованным огромным потенциалом – непаханое поле для руководителя. И, может быть, как раз по этой причине новым главой ОГА назначили одного из наиболее эффективно работавших нардепов от Херсонщины.

Но как показали совсем недавние события, Андрей Гордеев решил пополнить ряды фриков в руководящих креслах, на которых Херсонской области почему-то в последнее время так везет.

Шоу на границе

Напомним, фриками (англ. freak) называют людей, отличающихся экстравагантным внешним видом и/или вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, игнорирующих социальные стереотипы. Разумеется, некоторые персоналии херсонского бомонда соответствуют таким критериям лишь отчасти. Но и этого достаточно для определенных выводов.

В прошлом году одним из главных херсонских ньюсмейкеров был Илья Кива, веселивший публику в качестве заместителя начальника УМВД Украины в Херсонской области. Глава Генической райадминистрации Александр Воробьев не дает скучать, время от времени выдавая “перлы”  в своих выступлениях. Кстати, Александр Степанович “засветился”  и во время шоу, о котором пойдет речь ниже.

После участия в прошедших в Геническом районе мероприятиях, посвященных 72-й годовщине депортации крымских татар, Андрей Гордеев вместе с сопровождающими (представители руководства Генической райадминистрации и чиновники Херсонской ОГА) отправился в Чонгар на пункт пропуска на админгранице с оккупированным Крымом.

Произошедшее там стало известно и по всей стране, и за ее пределами. В пятидесяти метрах от границы и российского блокпоста чиновники вместе с активистами гражданской блокады Крыма устроили шоу.

Солировал упомянутый выше Александр Воробьев. Он кричал в мегафон: “Путин, сдавайся, демон!”  А затем Андрей Гордеев предложил всем хором исполнить знаменитый хит, сделавший российского президента посмешищем для всего мира. И снова солировал Воробьев, которому подпевали и Гордеев, и известный крымскотатарский активист Ленур Ислямов, и другие участники этой акции, оставившей после себя очень неоднозначные впечатления.

А в то же время тот же Генический район, на территории которого происходило действо – традиционно дотационный...

С одной стороны, оккупантам (пусть и только пограничникам на блокпосту, но они-то доложат начальству) в очередной раз дали понять, как к ним относятся на материковой Украине. Это – несомненно положительный момент. И, пожалуй, – единственный положительный.

Что же касается других моментов… Уровень ли главы ОГА, и других сотрудников органов власти – петь “Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла” , даже в лицо россиянам? Самым лучшим “Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла”  от Андрея Гордеева стала бы такая организация инфраструктуры на территориях, граничащих с Крымом, при которой бы у россиян не было бы ни единой возможности “раскачивать”  там ситуацию.

На пресс-конференциях и в интервью Андрей Анатольевич несколько раз повторял, что “Крым смотрит на Украину через Херсонщину”. Значит, было бы куда лучше, если бы крымчане видели не хулиганов (с их точки зрения), поющих у админграницы народные песни. А видели бы, что Майдан привел к власти в Украине дельных и порядочных людей.

В размещенном 23 мая на своем персональном сайте видеообращении Андрей Гордеев сказал, что на эту неделю запланирована сдача в эксплуатацию отремонтированных дорог, ведущих к побережью, и очистных сооружений.
Очень хочется, чтоб Херсонская область упоминалась в прессе не благодаря наполеоновским планам и эпатажным поступкам чиновников, а благодаря первым местам в рейтингах уровня жизни населения, развития экономики, инвестиционной привлекательности...  

Гордеев работает на… Шария?

Не исключено, что Андрей Гордеев во время хорового пения в Чонгаре вспомнил прошлогоднюю поездку в Милан, когда на выставке “Экспо-2015”  херсонская делегация, одевшись в вышиванки, подошла к российскому стенду и прокричала: “Слава Украине!” .

Напомним, в состав той делегации, отпраздновавшей в Италии 44-й день рождения Андрея Путилова, входил еще и Александр Воробьев. Также напомним, что та поездка стала примечательной еще и “мутной”  историей с ее финансированием. А также тем, что “Слава Украине!”  в исполнении херсонцев дало повод “ватной”  прослойке и соответствующим медиа неслабо поерничать. Ведь в “Экспо-2015”  Украина не участвовала – не та была ситуации в стране. Но для российских и пророссийских пропагандистов имело значение только то, что Украина была представлена на выставке не достижениями в экономике, а шоу-программой в исполнении “команды в вышиванках” . Так что, еще вопрос, насколько патриотичным был тот поступок в Милане.

Но выводов, увы, никто не сделал. И снова мы имеем дешевые шоу, устраиваемые, как на заказ, для пропагандистов вроде Анатолия Шария (он не преминул в своем видеоблоге высмеять шоу у границы) и иже с ним.

«Ла-ла-ла»  на фоне дотаций

А в то же время тот же Генический район, на территории которого происходило действо – традиционно дотационный. Кстати, в январе эта непростая ситуация обсуждалась на заседании президиума облсовета. Шла речь о том, что регион, который должен приносить деньги в областной бюджет, на самом деле является одним из наибольших потребителей дотаций.       

Тогда же, в январе, на сессии Генического райсовета, которая состоялась 26 января, была рассмотрена ситуация в здравоохранении Генического района.  Главрач Генической райбольницы Эльдар Фетиев говорил, что почти 2-миллионное по сравнению с 2015 годом уменьшение госдотации на его сферу может привести к катастрофе. По словам Фетиева, в бюджете текущего года на медикаменты для лечения больных выделено средств всего на 1% от потребности, а на питание - 0,6%.

Появлялась в прессе и информация о возникавших в Геническом районе проблемах с финансированием дошкольных и образовательных учреждений.

Похоже, “зависла”  в воздухе идея с созданием в районе свободной экономической зоны. Об этом намерении заговорили осенью 2015 года. Но дальше разговоров, видимо, не пошло.

На прошедшей в апреле встрече лидеров гражданской блокады Крыма и руководства Херсонской ОГА шла речь о том, что нардепы Мустафа Джамилев и Рефат Чубаров намеревались “пробить”  выделение Геническому району из госбюджета 22 млн. грн. на реализацию социальных проектов. На улучшение качества медицинского обслуживания, строительство дорог, развитие инфраструктуры на Арабатской стрелке. Из-за перетрубаций в правительстве и этот проект “завис” .

Кстати, представляя Андрея Гордеева в качестве главы ОГА, Президент Украины Петр Порошенко говорил, что экс-нардеп имеет вес и на Херсонщине, и в Киеве. Интересно, использовал ли Андрей Анатольевич этот вес, чтоб все-таки оживить “зависшие”  проекты, о которых шла речь выше?

Отметим, что не только в Геническом, а в любом районе области проблем – пруд пруди. Экономических, социальных, экологических…

Но пока самые резонансные новости, в которых фигурирует глава ОГА, – это новости о намерении Херсона принять у себя “Евровидение-2017”  и – “Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла”.    

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ