Підтримати нас

Продажа недвижимости, если собственник не гражданин Украины (нерезидент)

Автор статті
20 листопада 2017 13:00
1,767
Поширити:

Хочется обратить внимание уважаемых читателей на такой момент, как покупка недвижимости (дом, квартира, участок, дача и другие варианты) у нерезидента Украины.

Ничего опасного в такой сделке нет при грамотном и осознанном подходе к этой операции с недвижимостью. Заострю внимание почтенной публики на уплате налогов, чтобы потом не было неприятных моментов – договорились об одной сумме, а при сделке вдруг выясняется, что денег не хватает на уплату налогов, если не было предварительно оговорено, кто и за что платит, и в какой сумме.

По этому случаю хочу рассказать одну смешную и поучительную историю. Моя любимая клиентка (а у меня практически все – любимые), хотела купить квартиру на Жилпоселке в Херсоне. Квартиру продавала женщина преклонного возраста и, как она говорила, это была квартира сына. Говорила, что сын не в Херсоне, но на сделку приедет. Когда дело уже пошло к сделке, покупатель захотела ознакомиться с документами и проверить их у нотариуса. И тут выяснилось, что квартира эта в собственности у сына меньше 3-х лет! И значит, надо платить налог. Но когда начали проверять документы дальше, выяснилось, что сын не резидент Украины, а значит, налог будет значительный, примерно в 3 раза больше!  Продавцы почему-то надеялись, что никто не заметит этих существенных моментов в документах: собственность менее 3-х лет и то, что собственник не резидент Украины.

Если недвижимость числилась владением продавца, резидента Украины,  на протяжении периода, который превышает три года, он должен заплатить 1% государственной пошлины от оценочной стоимости квартиры.

Когда недвижимость, которая продается, перешла в собственность продавца менее, чем 3 года назад, то нужно оплатить государственную пошлину по ставке в 1%, налог на доход в 5% и ставку военного сбора 1,5%. Те же нормы действуют, если за отчетный период было продано две и более квартиры (или квартира, дача, участок). При этом налогами облагается вторая и последующая продажи.

В аналогичных случаях нерезиденты Украины должны оплатить пошлину государству размером 1% от цены недвижимости, размер налога при продаже недвижимости в 2017 г. в Украине составит 18% и сумму военного сбора величиной до 1,5%.

Резидентами считаются те, кто имеет место проживания в Украине, вне зависимости от гражданства.

Если же продавец имеет место проживания за границей (по документам), то существует ряд дополнительных условий, которые позволяют определить резидентский статус в Украине, например, регистрация в качестве предпринимателя или постоянное проживание членов семье в Украине.

Сделка прошла, потому что собственнику очень нужно было продать до определенной даты. Но денег на руки он получил меньше, чем рассчитывал, потому что хотел, чтобы налоги за него заплатили покупатели. А покупатели не согласились, мотивируя тем, что в Законе указана оплата налогов именно собственником недвижимости.  Конечно, можно решить вопрос об уплате налогов по договоренности. И, возможно, так и было бы, если бы собственники изначально не хотели схитрить.

Так что обращайте внимание на то, где живет продавец недвижимости, какая у него прописка, сколько лет продавец владеет облюбованной вами недвижимостью. Советуйтесь. Но только с теми юристами и специалистами, которые постоянно занимаются вопросами недвижимости и в курсе всех изменений и нюансов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ