Підтримати нас

Живые розы – в Новый год

Vgoru
29 грудня 2005
Поширити:

Оля с цветами работает уже два года. Составлять композиции училась у «старичков». Главное, чтобы букет нравился покупателям, а не только автору. И еще – важно уметь его делать быстро.


Ирина Ухварина
Фото Максима Соловьева
После солнцестояния, с началом Нового года, самый ходовой товар у цветочников – тюльпаны. Летом спрашивают гладиолусы, осенью люди ждут хризантему. А на розы спрос круглый год. Виктория продает цветы уже девять лет. Встретив на улице человека с цветами, она со стопроцентной уверенностью может узнать не только свой букет, но и букеты большинства своих коллег. У каждого из них с годами вырабатывается свой стиль составления композиции, определяется набор цветов, количество и расцветка целлофана.
“А есть особо узнаваемые, это когда продавец “дружит с фантазией” – их руку ни с чем не спутаешь, хотя и не повторишь”, – рассказывает Виктория.
Покупатели раньше больше советовались, какие, кому и по какому поводу лучше подарить цветы, теперь советуются – что им могут предложить цветочники на определенную сумму.
Раньше основным поставщиком цветов был “Херсонзеленхоз”, теперь – Голландия, Эквадор, Колумбия, Турция. Кстати, когда говорят, что цветы из Голландии, – это не всегда значит, что они там и срезаны. Давно отлаженная система распространения цветов: со всего мира – по всему миру – работает через аукцион, который проводится в Голландии. Правда, Турция в этих аукционах не участвует. И Польша свои цветы поставляет к нам напрямую, из-за чего голландцы очень сердятся на поляков – раз вступили в ЕС, то и цветы должны централизовано продавать! Ведь даже эквадорские розы сначала летят на аукцион, а уж там их закупают поставщики и везут в другие страны, в том числе и в Украину, в Киев. А в Киеве – уже свои поставщики, которые снова закупают и развозят по регионам. Но поляки голландцев пока не очень слушают: Голландия далеко, а до Украины рукой подать…
Как ни странно, перевозят цветы в обыкновенных картонных ящиках, без воды, только ножки в целлофан завернуты. Так и проще транспортировать, и объемы больше. А поскольку зимой в холоде цветы сохраняются лучше, а по себестоимости заграничные дешевле наших, то “иноземцы” практически полностью наполняют наш зимний рынок.
И только летом ситуация меняется: “заморские” цветы быстро распускаются, много приходится отбраковывать. Поэтому торговцам выгоднее работать с местным “материалом”. Привозят свои цветы в Херсон одесситы, николаевцы, крымчане, киевляне, везут розы и гладиолусы из Днепропетровска и Винницы. Иногда “залетают”. Потому что в Херсоне тоже есть свои цветоводы. И цветы, срезанные час тому назад, привезенные в ведрах с водой, выглядят гораздо свежее и большим спросом пользуются, чем пережившие дорогу и привезенные в ящиках штабелями. Опытный продавец по лепесткам сразу определит, как давно срезан цветок, и сколько он простоит, и где выращен. А по сочности цвета – как выращен: в открытом грунте, под пленкой или под стеклом. Продавцы утверждают: в импортных цветах, хотя они и дольше стоят, “меньше жизни”. И если у покупателя есть выбор между равноценными импортными и местными цветами, он выбирает здешние.
Обычно считается, что крупные бокалообразные розы с длинной ножкой – непременно импортные. Чаще всего – да, они из Эквадора и Колумбии. Но некоторые херсонские цветоводы научились выращивать такие же, и даже лучше.
– Иногда покупатели не верят, что это наши, херсонские розы, – рассказывает херсонский цветовод Александр Бабенко, – тогда я закатываю рубашку и показываю свои руки и плечи, все в царапинах. А как Вы думаете, я же ее срезаю, она сопротивляется. Они же все понимают. Как-то они меня подводили – не распускались к Восьмому марта: бутоны дают – и все, сидят. Пришел в теплицу и говорю: что это такое, я к вам со всей душой, а вы? Все, как одна, распустились! А когда рабочие включают музыку, цветы лучше растут, мало того, поворачиваются к магнитофону – слушают”.
На плантациях Александра Бабенко ежегодно высаживается сто тысяч гладиолусов на цветы (не считая деток). Вырастают – до трех метров высотой. Каждое утро в сезон рабочие срезают тысячу штук.
Александр Анатольевич считает: очень много значит не только то, как рабочие относятся к цветам, но и у кого какая рука. Есть такие, после которых сорняки не растут, как, впрочем, и гладиолусы…
К слову, в Голландии на аукционе то, что мы считаем сорняками, тоже пользуются спросом. Например, там очень “уважают” наш самый обыкновенный “будяк”, мяту, а японцы там специально закупают нашу полынь. Голландцы говорят, что ничего удивительного в этом нет: ведь и кактусы у кого-то растут везде, как бурьян, а украинцы платят за них деньги и лелеют их на своих подоконниках.
Александр Бабенко побывал на аукционе по приглашению голландцев, которые приезжали знакомиться с нашими цветоводами. Они были поражены тем, что у нас в Херсоне растут цветы, не уступающие по качеству их лучшим сортам, в условиях, которые были у них лет сорок назад. Александр Анатольевич рассказывает, что там выращивают цветы на гидропонике, и всю работу практически делают автоматы. Например, в высадке рассады участвуют четыре робота. Каждый из них стоит полмиллиона евро, а в день они приносят прибыли – триста с лишним тысяч евро. Практически за неделю себя полностью окупают. Первый автомат высаживает семена с помощью вакуумных щитов, в каждую ячейку – одно зернышко. Человек следит только за тем, чтобы “карман” робота был всегда заполнен семенами, и ящики с ячейками на транспортере стояли ровно. Потом ящики на конвейере засыпаются землей, сбрызгиваются водой. Второй робот сам загружает в себя ящики с транспортера и везет в теплицу. После определенного срока проверяет, все ли зерна дали ростки, и те ячейки, у которых мало зеленой массы (меньше 30%), выдуваются. Третий робот сортирует ростки: из неполных ящиков составляет полные. А четвертый фиксирует повреждения у растений. По его указанию люди удаляют нестандартные саженцы. Причем, роботы могут работать полностью самостоятельно в течение месяца, и только вначале за ними присматривают: правильно ли программисты заложили программу и маршруты этих роботов, не столкнутся ли они.
Компьютеры регулируют питание, полив цветка, влажность воздуха. Если слишком много солнца, а некоторые растения, например, из комнатных, не любят его, – то компьютеры затеняют теплицы. А солнышко зашло за тучку – освещение увеличивают. Добавляют какие-то специальные вещества для того, чтобы цветы сохранялись лучше. У нас пока эти препараты неизвестны.
Конечно, конкурировать с такими производителями очень сложно. Например, местных “гвоздичников” практически не осталось – их “задавили” турки. Александр Анатольевич раньше тоже занимался гвоздикой, в этом году – вывел ее и плантацию засадил розами. Потому что гвоздика стала нерентабельной. Цветоводы переживают: если Украина вступит в ЕС, ее завалят дешевыми крупными цветами. А наши зимние – они мельче импортных, потому что выращивают их по-старинке, в стеклянных парниках с подогревом. Если подорожает газ – невыгодно будет зимой выращивать и розы. Зато летом у нас – оптимальное солнце для выращивания роз в открытом грунте, тут можно конкурировать и по качеству, и по себестоимости.
И еще маленький секрет от Бабенко – он предпочитает выращивать белые сорта роз: они очень нежные, и на них видны малейшие удары и царапины. Вывезти их на рынок целыми из пригорода проще, чем с того же Эквадора, и выглядеть они будут “на все сто”. И еще местные цветоводы, чтобы сохранить клиентов, никогда не склеивают и не связывают розы, когда они распускаются, – гарантируют качество. А если роза распустилась, ее просто дарят знакомым, тем более, что аромат у такой розы – вне конкуренции. Александр Анатольевич утверждает: не один друг помирился со своей супругой, подарив ей такой цветок. “Вы ж, женщины, как? – Сразу носиком в середину цветка! А импортные розы так не пахнут…”

На фото: Оля с цветами работает уже два года. Составлять композиции училась у «старичков». Главное, чтобы букет нравился покупателям, а не только автору. И еще – важно уметь его делать быстро.
ОСТАННІ НОВИНИ