Підтримати нас

В городе стало опасно жить

Vgoru
29 грудня 2009
Поширити:

В городе стало опасно жить


Виктория Глебова, “Вгору”
Фото Максима Коурова

Как рассказал заведующий травматологическим отделением больницы им. Тропиных Юрий Пшеничный, из-за метеоусловий за эти дни больше всего херсонцев пострадало на пешеходном переходе.
С самого начала снегопада и метели, с 16 декабря, вплоть до 8 утра 27 декабря, в травмопункт обратилось более 600 человек. У некоторых пациентов были бытовые травмы, один человек пострадал в ДТП.
Пострадавших же в связи с метеоусловиями в эти дни было 532 человека, и большая половина (290 человек) – с переломами пальцев, рук, ног, ключиц… Было проведено 9 очень сложных операций, таких, как, например, по поводу сложного перелома голени со смещением. И почти 230 человек обратилось с ушибами разной степени тяжести. Хотя больница подготовилась к наплыву такого рода пациентов (вовремя закупили огромное количество ваты, марли, гипсовых повязок для оказания экстренной помощи, было увеличено количество врачей на приеме в травмопункте) работали травматологи, как никогда. Из обратившихся 594 человека получают амбулаторную помощь и будут встречать Новый год дома. А вот 25 пациентов встретят его на больничной койке.
Юрий Афанасьевич признался, что не было времени не то что газету почитать, а, даже, элементарно, выпить чашку чая, или, извините, сходить в туалет. С переломами, полученными в районе магазинов обратилось 45 человек, из частного сектора (чистил снег во дворе, или с крыши и упал) – 56 человек, из районов многоэтажек (вышел из подъезда – упал – очнулся – гипс) – 75 человек и 114 – с пешеходных переходов! К слову, падение на “расчищенных” пешеходных переходах оказались фатальнее, чем падения в тех местах, куда власть, собственно, обычно и “не заглядывает”. Там тоже много падали, но зато последствия были не такие страшные. То ли нетронутые сугробы смягчали падения, то ли пешеходы были настороже, но факт остается фактом.
Больше всего пациентов ушиблось в районе тех самых многоэтажек – 89 человек. В частном секторе – 59. На пешеходных переходах – 52. А в районе магазинов – 26. Единственные две улицы, на которых дорога была кое-как расчищена – это Ушакова и Перекопская. Но вместо “четырехполосок” они сузилась наполовину. С остановки возле ЦУМа до “Кристала“ в лучшем случае, доехать можно было за час. Но даже не это оказалось большой проблемой. Образовавшийся “благодаря” расчистке дороги снежно-ледяной бордюр по краям дороги высотой ниже пояса, в общем, женщинам – выше колена, стал настоящей западней для пассажиров. И те, что пытались добраться до вожделенных дверей городского транспорта, или, наоборот, покинуть опасную проезжую часть, где бампер к бамперу нескончаемым потоком ползли машины, троллейбусы и маршрутки, – должны были проявлять невиданные способности и легкоатлетов, и эквилибристов, и гимнастов, и силачей. Даже сейчас, когда снег почти повсюду стаял, эти кучи продолжают мешать и движению, и пешеходам. И если бы вдруг появилась традиция класть на месте полученных травм цветы (как на месте трагедии), то, там “расцвели” бы настоящие шикарные клумбы.
В одной из передач по телевидению пострадавшие и журналист проводили расследование: во сколько в разных больницах и аптеках обходится лечение травмы. Назывались суммы, в среднем, при небольшом переломе – от 500 до 1000 гривень. Что касается экстренной медицинской помощи, но она оказывалась бесплатно. Но ведь вылечить человека, поставить его буквально на ноги, или вернуть ему здоровую руку – это, действительно, очень длительный и недешевый процесс. И не надо нам говорить, что мы сами виноваты в том, что вышли на улицу и не удержались на ногах. Ведь по большому счету, нас можно обвинить, в таком случае, в том, что мы живы: с мертвыми, уж точно, ничего не произойдет и сильнее они уже не пострадают. И еще. Как-то в Хельсинском фонде по правам человека (Польша) я встретилась с американской студенткой, которая там проходила стажировку. На вопрос, что больше ее удивляет, она ответила: “Дороги”. Ее поразило, в каком они ужасном состоянии (и это – в Варшаве!). И добавила: “Если я там, у себя дома, падаю на улице – я сразу набираю номер моего адвоката, и он оформляет иск в суд на дорожные власти”.
Интересно, что будет с НАШИМИ властями, если все пострадавшие обратятся с подобным иском в суд, с требованием выплатить и материальный ущерб, и моральный? К слову, в эти же дни, как рассказали в приемном покое больницы Днепровского района им. Лучанского, у них тоже было довольно много людей, которые обратились с жалобами на то, что, упав, испытывали потом головокружение и подташнивание. Два человека было госпитализировано. Остальные от госпитализации и детального обследования отказались.
А ведь названные выше цифры – это далеко не полный перечень пострадавших. Это только те, кто обратился. А сколько вот таких прохожих, упав, поохав, пошли домой “отлеживаться”. И кто знает, с чем они пошли: с простым ушибом или с сотрясением мозга? И как отзовется потом на их здоровье и самочувствии это падение…
ОСТАННІ НОВИНИ