Підтримати нас

Елка в горшке спасет лес

Vgoru
29 грудня 2005
Поширити:


Николай Гринишак
Уже больше недели рынки Херсона “пестрят” соснами. У покупателей, выбирающих деревцо к Новому Году, настроение приподнятое. А вот у заместителя начальника Управления лесного хозяйства области Ольги Ложкиной оно совсем не праздничное.
На пресс-конференции 26 декабря она рассказала, что в этом году на рынках выявлено очень много нелегально вырубленной сосны. Определить “нелегалов” просто: на соснах, срубленных лесхозом, стоит клеймо, на всех других – клейма нет. У каждого лесхоза клеймо разное. И по нему легко определить, из какого хозяйства прибыла сосна.
Но на рынках Херсона очень много сосен продаются без клейма! Причем, они гораздо дороже, чем такие же от херсонского лесхоза (средняя цена – от 10 до 20 гривень).
Во избежание самовольной вырубки сосен в лесхозах работают бригады, которые совместно с бойцами спецподразделения “Беркут” проводят рейды, выявляют и составляют протоколы на “самовольщиков”.
По словам Ольги Ложкиной, уже составлено 12 протоколов и прямо в лесу изъято 107 сосен, общая сумма нанесенного убытка – 4 755 грн., 13 человек оштрафованы на 1 190 грн.
Штрафы взыскиваются в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины “О таксах для вычисления размера ущерба, нанесенного лесному хозяйству”, в котором размер ущерба зависит от диаметра ствола дерева. Например, за одно дерево диаметром до 10 см штраф – 40-50 грн. А за незаконную вырубку деревьев в зимний период сумма штрафа увеличивается в три раза. Деньги от штрафов идут в местный бюджет.
Наиболее массовая самовольная вырубка сосен была выявлена в Цюрупинском районе – 50 сосен изъято, составлен протокол. В Голопристанском районе – два случая, 39 срубленных сосен.
Самовольная вырубка деревьев наносит лесному хозяйству непоправимый ущерб – в лесных насаждениях за три недели найдено больше 1000 пеньков.
Во избежание подобного предновогоднего уничтожения сосен, сейчас лесхозами рассматривается новый проект. Его суть: елки, выращенные в горшочках, будут продавать всем желающим. Во-первых, будет обеспечена почти стопроцентная выживаемость деревьев, во-вторых, кто захочет покупать срубленное деревце, если можно вырастить свое – живое, и наряжать его хоть круглый год. А не будет спроса – не будет и самовольных вырубок.
ОСТАННІ НОВИНИ