Підтримати нас

«Закономерный» снегопад

Автор статті
13 січня 2017 03:01
633
Поширити:

Обрушившиеся на нас в Рождество снегопады парализовали как движение на междугородних трассах, так и международные перелеты. Снежные заносы блокировали дорогу Одесса – Николаев – Херсон – Мелитополь, были отменены авиарейсы в Стамбул.

Однако, по словам руководителя Гидрометеоцентра Светланы Сошенко, ничего удивительного в нынешнем снегопаде нет, он вполне “традиционный” для этого времени года. Просто предыдущие пять лет у нас были аномально теплые зимы, поэтому осадки “предпочитали” проливаться дождем. А с осени прошлого года, начиная с октября, погода, наоборот, показала совсем другую аномалию – температура наблюдалась на 1 – 3 градуса ниже климатической нормы.

Собственно, и нынешние снегопады накрыли далеко не всю область. На севере и западе Херсонщины – мело, а на юге и востоке прошли ледяные дожди. И, как пояснила Светлана Сошенко, линия снежного покрова заканчивается Голопристанским районом, а дальше – “голый лед”.  

Также для нашего января характерны температурные “качели”. Кратковременная оттепель в минувшую среду, которая превратила херсонские улицы в каток, снова вернется к нам к концу недели. И Старый новый год мы снова встретим “с хорошим плюсом”.

Тем не менее, традиционный снегопад успел внести немало хаоса в городскую жизнь.  Ежедневно на улицы города выезжало по 7 снегоуборочных машин, высыпались сотни тонн песчано-солевой смеси, но скользкие дороги и тротуары продолжали “собирать свой урожай”. Так, только в понедельник, 9 января в городской травмпункт клинической больницы им. А. и О. Тропиных с вывихами и переломами обратилось 24 человека, а во вторник – 27.

И еще несколько человек уже пострадали от мороза. Главврач ожогового отделения Херсонской областной клинической больницы Сергей Волченко рассказал, что с наступлением холодов к ним поступило с обморожениями два пациента. У женщины без определенного места жительства обморожение было незначительным, и она обратилась за помощью в первые же сутки, поэтому удалось избежать операции. А мужчина, который поступил из одного из  районов области, лишился фаланг пальцев рук.

Всего же за помощью к врачам из-за обморожения на Херсонщине обратилось 12 человек. Сергей Волченко напоминает, что с морозом “шутки плохи”. Если, согревшись, вы с трудом можете шевелить пальцами, если теряется чувствительность или, наоборот, боль долго не проходит, если на месте переохлаждения появляется отек и покраснения, синюшность – надо немедленно обратиться за медицинской помощью. Можно и в ожоговое отделение, а можно и в травмпункты, и к хирургам по месту жительства. И чем скорее обратиться, тем больше шансов избежать катастрофических последствий.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ