Підтримати нас

XXI век: херсонская «Укрпочта»

Автор статті
14 лютого 2020 16:32
849
Поширити:

Обшарпанные, исписанные омерзительной рекламой наркотиков стены. Обветшалые, изъеденные временем, трещащие под ногами ступени крыльца, из-под которых торчат ржавые прутья арматуры. Двери, которых постыдились бы в самых нищих селениях. Облупившаяся, видавшая многие виды мебель внутри; изъеденные влагой, десятки лет ожидающие ремонта потолки, пол с «раздолбанной» плиткой еще советских времен…

На разваливающемся крыльце одного из отделений предприятия в Херсоне отсутствует даже обязательный по закону пандус для людей с инвалидностью

Нет - это не унылая картина увядающего села где-нибудь в глубинке африканского государства с депрессивной экономикой. Это - реалии херсонских отделений связи государственного предприятия «Укрпочта».

На таких «ступенях», особенно в гололёд, неуютно чувствуют себя даже взрослые и молодые херсонцы

Ежедневно в эти унылые заведения приходят десятки, если не сотни людей - в подавляющем большинстве пенсионного возраста. Услуги «Укрпочты», несмотря на наличие у предприятия куда более современных и комфортабельных для клиентов конкурентов, всё еще остаются очень востребованными среди населения. Но вот обеспечить человеческое отношение не только к приходящим в эти отделения людям, но даже к собственным работникам руководство «Укрпочты», похоже, либо не в состоянии, либо попросту желанием не горит.

Непритязательный интерьер. В помещении - полумрак

«Вы еще не видели отделение «Укрпочты» в Степановке! - говорит мне пожилая посетительница отделения на улице Лавренева. - Там заведующая каждое утро буржуйку топит!»

Выглядит всё это не просто странно, но и дико. Ведь, к примеру, еще по итогам 2018 года пресс-служба предприятия сообщала, что «Укрпочта» заплатила налогов, сборов, платежей и ЕСВ на общую сумму 2 миллиарда 200 миллионов гривень. По данным открытых источников, сумма отчислений «Укрпочты» эквивалентна годовым минимальным зарплатам около 44 тысяч работников или около 53 тысячам выплат по рождению ребенка. Также за эту сумму можно было бы приобрести более 8,3 тысяч тепловизоров для украинской армии или 1,2 тысяч школьных автобусов.

Отделение №13 по улице Киевской, 10 (в 200 метрах от проспекта Ушакова), похоже, всё еще пребывает в своем первозданном состоянии. Фото из соцсетей

Фонд оплаты труда компании составил более 4 миллиарда 300 миллионов гривень, а отчисления на социальные мероприятия - более миллиарда гривень. При этом, однако, сообщается, что, выплатив средства государству, «Укрпочта» смогла направить более 320 миллионов гривень капитальных инвестиций на реформирование и развитие.

Между тем, как известно, с 1 января текущего года предприятие повысило тарифы на свои услуги в среднем на 12,5%.

Куда же, в таком случае, деваются ежегодно все эти колоссальные средства? Впору только недоуменно разводить руками. Во всяком случае, до херсонских отделений ни долгожданное реформирование, ни вожделенное развитие всё никак не дойдет. Хотя ведь уже известны случаи успешного ребрендинга отделений предприятия в некоторых областях. Вот, к примеру, как выглядит обновленное отделение «Укрпочты» в Днепре:

Неужто для руководства компании Херсон и его обитатели - это явления второго, (хорошо, если не третьего) сорта?

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ