Підтримати нас

Выявлен прокурор с фальшивыми документами

Автор статті
14 червня 2017 07:55
602
Поширити:

Следственный отдел прокуратуры области расследует преступление по факту выдачи заведомо ложных справок должностными лицами лечебного учреждения Херсона.

Кто именно «попал» под внимание следователей, не разглашается. Но, судя по информации, опубликованной в Едином реестре судебных решений, речь идет о психиатрическом заключении. Так, в решении суда говорится, что должностные лица медицинского учреждения Херсона выдали прокурору, который, к тому же, занимает руководящий пост, справку о том, что он здоров и на учете не числится.

Благодаря этому, прокурор смог получить доступ к государственной тайне. Однако суд истребовал сведения из Каланчакской центральной больницы, и оказалось, что с 2005 года он состоит на учете у психо-нарколога с диагнозом: органический психоз, депрессивный синдром с навязчивыми страхами.

Следователи подозревают, что, благодаря такой же фальшивой справке, прокурор мог получить разрешение на приобретение и хранение оружия, в том числе и огнестрельного. Поэтому суд дал добро на доступ к документам, которые хранятся в отделе контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы Управлении превентивной деятельности Нацполиции области.

Уголовное производство открыто по ч.2 ст.358 УК Украины - по факту выдачи заведомо поддельного официального документа. За это врачам «грозит» до пяти лет лишения свободы.

Использование подделанного документа – тоже уголовное преступление и тоже карается. Однако наказание значительно мягче: от 850 гривень штрафа до ограничения свободы на срок до двух лет. Но фигуранту такого скандала придется, скорее всего, забыть о дальнейшей карьере в органах прокуратуры.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ