Підтримати нас

Впервые за все годы независимости Украины количество сторонников УПЦ КП оказалось большим, чем сторонников УПЦ МП

Vgoru
Автор статті
09 січня 2018 13:20
739
Поширити:

Многочисленные скандалы, которые сопровождают УПЦ Московского патриархата в Украине способствуют тому, что растет количество тех, кто понимает, что подчинение Москве и зависимость от Москвы не предоставляет этой церкви авторитета.

Как передает replyua.net, такое мнение в эфире одной из радиостанций высказала религиовед, профессор Людмила Филипович. По ее словам, мы видим это и по тому, что постепенно некоторые общины переходят из этой церкви в другие церкви, и вообще настроения в церкви меняются. 

Эксперт отметила, что впервые за всю историю независимости Украины в прошлом году мы имели количество тех, кто является сторонниками Киевского патриархата, больше, чем сторонников Московского патриархата. Такие данные были получены после исследований, сделанных Центром Разумкова. Хотя по количеству зарегистрированных общин, несомненно, УПЦ МП примерно в 2,5 раза превышает количество общин Киевского патриархата.

По словам Людмилы Филипович, то есть мы видим качественные изменения не только количественные в сознании людей. Здесь большое влияние оказывают события, связанные с Евромайданом, с Майданом, с той же войной, которая уже идет четвертый год. Это все-таки очень сильно меняет сознание тех людей, которые видят это, понимающие, которые начинают анализировать, пытаются ответить себе на вопрос: что это за церковь, которая находится в евхаристическом единении с церковью-оккупантом, с церковью воюющей страны?

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ