Підтримати нас

Воздух в Армянске и окрестностях - «безопасно грязный»?!

Автор статті
31 серпня 2018 10:00
935
Поширити:

Ветер несет ядовитые последствия выбросов в небе над Армянском в ближайшие к Крыму районы Херсонщины.

От чего страдают люди - достоверно не известно до сих пор. Но  появилась совершенно новая версия происхождения токсичного «оранжевого тумана», которая вполне может иметь место и объяснить происходящее.  

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа над Армянском подул северо-восточный ветер и принес со стороны промышленной зоны странную оранжевую дымку.

Люди стали массово жаловаться на жжение в носоглотке, на резь в глазах, на неутоляемую жажду и головную боль, тошноту и рвоту. У некоторых, особенно детей, поднялась температура, появилась красная сыпь на коже. А на улицах, крышах домов и даже на металлических предметах в квартирах осел налет, похожий на липко-маслянистую ржавчину.

Наиболее распространенные версии - произошел химический выброс в промышленной зоне рядом с Армянском на каком-то заводе, которые находятся там:  ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром», ООО «Титановые инвестиции».

Обыватели предполагали выброс брома, так над городом была дымка оранжевого цвета, или - серной кислоты, потому что во рту появился металлический привкус, да и в воздухе вроде как запахло серой.

Руководители  вышеперечисленных предприятий категорически отрицали (и отрицают) свою вину.

Оккупационные власти заявили, что никакого вреда здоровью людям нет и быть не может. Согласно официальной информации пресс-службы Роспотребнадзора, по состоянию на 28.08.2018 года результаты исследований на содержание в атмосферном воздухе: ангидрид сернистый, азота диоксид, углерода оксид, кислота серная, хлор, водорода хлорид, водорода фторид, аммиак, сероводород – концентрации не превышают установленных. Забор атмосферного воздуха проведен в контрольных точках на территории села Перекоп, города Армянск, вблизи кислотонакопителя Армянского филиала ПАО «Титановые инвестиции» и города Красноперекопск. В результате исследований воздух в Армянске официально признан «безопасно грязным».

Да и врачи, как пишут жители Армянска в соцетях, никак не связывают жалобы на плохое самочувствие (резь в глазах, кашель, сыпь и т.д.) с ядовитым воздухом, говорят, что это «обычная сезонная аллергия», или же - «потница».

Поэтому люди на помощь властей не рассчитывают и сами советуют друг другу, как облегчить самочувствие. Например, пить больше молока, минеральной воды с большим содержанием соды, сырые яичные белки; полоскать рот раствором соды, чаще промывать нос, а если во рту и носу появились язвы (это ожоги), брызгать "Мирамистином".

Тем временем неизвестное вещество продолжает убивать север Крыма. Особенно, пишут в соцсетях, тяжело дышать, когда задувает северо-восточный ветер. Некоторые вынужденно покидают свои дома и уезжают к морю переждать «химатаку».

Если же ветер поворачивается, то такая же беда «накрывает» приграничные районы Херсонщины. Разве что не в таких жестких дозах.

«Ситуация на контроле»

На материковой части нашего государства «источник загрязнения» связывают преимущественно с заводом украинского  олигарха Дмитрия Фирташа «Крымский титан» (он же с 2014 года, - Армянский филиал российского ПАО «Титановые инвестиции»).  Это предприятие уже давно, с 1971 года, отравляет все окрестности. Однако эксцессов в подобных масштабах ранее не припоминается.

В то же время Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области сообщает, что ситуация находится у них на контроле. Но контроль фактически заключается в том, что служба  «осуществляет сбор информации».

В частности, как сообщил службе начальник штаба гражданской защиты Чаплынской райгосадминистрации, никаких обращений о возникновении чрезвычайной ситуации в районе не поступало.

Также никто не обратился в больницу с жалобами на ухудшение состояния именно из-за химических веществ в атмосфере.

По информации старосты села Первоконстантиновка Чаплинского района (до Армянска меньше 20 км), местные жители постоянно, в течение последних лет, жалуются на плохое самочувствие, которое связывают с загрязнением окружающей среды заводом «Крымский Титан».

А еще служба направила запросы в областные экологическую инспекцию, лабораторный центр МЗ Украины и центр по гидрометеорологии  о результатах исследования атмосферного воздуха территорий Чаплинского и Каланчакского районов на содержание загрязняющих веществ. И ждет ответа.

Проверяли «не то, и не там»

В то же время, согласно заявлениям секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, Российская Федерация продолжает наращивать военные силы на территории оккупированного Крыма и, в том числе, размещает там ракетные комплексы, позволяющие наносить удар на значительном расстоянии. В отличие от других стран, РФ (и немного Китай) для ракетного топлива используют гептил. Остальные государства отказались от этого вещества, так как оно невероятно ядовито, сложно выявляется и невозможно предсказать последствия его распада.

Гептил в 6 раз токсичнее синильной кислоты (смертельная доза для человека составляет 1 микрограмм на литр воды). Незначительная концентрация вызывает сильную длительную головную боль, тошноту. Но поражаются буквально все системы человека: иммунная, сердечно-сосудистая, лимфатическая, нервная, желудочно-кишечный тракт, печень, кожа. Также гептил вызывает раковые заболевания, нарушение репродуктивной деятельности и появление врожденных уродств.

Гептил опасен не только в воздухе. Оседая, он на годы заражает почву и воду. В процессе распада ведет себя непредсказуемо: по неизвестным до сих пор причинам «из него получаются разные вещества». Некоторые из них еще более токсичны, чем гептил.

Именно из-за загрязнения окружающей среды гептилом, который используют на космодроме Байконура, и необратимых последствий для здоровья населения, Казахстан требует от России немалой компенсации.  

А что касается Крыма, то экологическая обстановка на военных базах, естественно, засекречена. Естественно, Роспотребнадзор и другие надзорные гражданские службы РФ  не имеют даже доступа к подобным объектам. Может, именно поэтому оккупационные власти на севере Крыма  искали источник яда в промышленной зоне возле Армянска, и - «ничего не нашли»?

А облако гептила, которое, в частности, образуется после падения отработанных ступеней ракеты, выглядит очень похожим по цвету на туман неустановленного происхождения над Армянском:

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ