Підтримати нас

В Херсоне стартовала первая в Украине Еврейская эспедиция на мицво-мобиле. ФОТО

Vgoru
Автор статті
02 серпня 2017 15:45
718
Поширити:

Населенные пункты Херсонской, Николаевской, Запорожской и Одесской областей, где есть еврейские общины, но нет синагог посетит мицво-мобиль (передвижная синагога).

Акция стартовала второго августа в Херсоне, а завершится 20-го в Одессе.

«В мицво-мобиле будут находиться все еврейские атрибуты, необходимые для исполнения важных заповедей Торы. Раввины-участники экспедиции будут рассказывать людям о еврействе, учить вместе с ними Тору, помогать налагать тфилин, крепить в домах мезузы и делать многое другое», – рассказал на прошедшей в Херсонской синагоге пресс-конференции ребе Менахем Вольф.

Экспедиция пройдет под лозунгом «Даже один хороший поступок освещает много темноты».

В передвижной синагоге будут проводить обряды раввины Менахем Вольф (Херсонская еврейская община), Мендел Вольф (Одесская еврейская община), Мэнди Готлиб (Николаевская еврейская община) и Эли Эрентрой (Запорожская еврейская община).

Мицво-мобиль посетит крупные города, но особое внимание будет обращено на малые населенные пункты, где есть еврейские общины, но нет синагог. Девятого августа мицво-мобиль посетит Геническ, а 10-го — Каховку и Новую Каховку. Передвижная синагога уже побывала в г. Олешки.

Первые мицва-мобили (так хасиды Хабада называют транспортные средства, используемые для распространения информации об иудаизме) появились в Нью-Йорке в 1974 году. «Мицва» в переводе с иврита - «заповедь».

${gallery:96dcd63259ab59f029bf924d7e7e06e6}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ