Підтримати нас

В Херсоне будут утилизировать по-новому

Автор статті
23 січня 2020 12:23
894
Поширити:

Депутаты Херсонского городского совета приняли решение о создании нового коммунального предприятия под названием «Экополис».

Об этом стало известно в ходе пленарного заседания внеочередной сессии, которое состоялось сегодня. Предполагается, что предприятие будет работать оператором на городском полигоне твердых бытовых отходов, заменив в этом качестве действующую там сейчас частную фирму «Итака».

Ранее, в 2016 году, горсовет отдал полигон ТБО в управление частникам
(учредителями компании являются Алёна Ротова и прежний ее директор Александр Тян) временно, до тех пор, пока не будет проведен конкурс на право осуществлять коммерческую деятельность по приему и захоронению отходов. Однако, как видим, «временное» пребывание «Итаки» на полигоне растянулось уже на три с половиной года. Всё это время к предприятию имелись многочисленные претензии. В частности, еще на прошлой внеочередной сессии горсовета, которая состоялась 20 января, из уст некоторых народных избранников звучали серьезные упреки в адрес приватной фирмы. Говорилось о том, что «Итака» якобы принимает на полигон, который уже давно превысил все мыслимые нормы заполнения, тысячи тонн неучтенных грузов. Между тем, в официальных отчетах объемы принимаемого мусора постоянно искусственно занижаются. Кроме того, как заявил депутат Вячеслав Яременко, компания предоставляет некой сторонней структуре право добывать биогаз, за что город ни копейки не получает.

«Хотя в Хмельницком добыча биогаза дает горбюджету два миллиона гривень в год (там полигон ТБО как раз обслуживает коммунальное предприятие)», - сообщал Яременко.

Несмотря ни на что, долгое время ситуация на полигоне была чуть ли не пущена на самотек, городские власти раз за разом не могли создать новое коммунальное предприятие и положить конец непонятным схемам с этим важнейшим объектом херсонской жизни. И тут, что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло: разгорелся небезызвестный скандал с «черногорским песком», который «Итака» собиралась утилизировать на полигоне ТБО. Хотя еще в 2013 году горсовет принял решение  не принимать на херсонский полигон отходы, поступающие из-за пределов территории городской общины.

Скандальная ситуация побудила депутатский корпус наконец-то решительней действовать в отношении как «Итаки», так и КП «Экополис». Учитывая резонанс проблемы, на сессии за вопрос о создании «Экополиса» и утверждение его статуса было решено голосовать поименно, путем открытого голосования. Депутатские ряды к этому времени заметно поредели: некоторые народные избранники, по-видимому, решили избежать ответственности за «скользкое» решение.

Тем не менее, 34 голосами «за» коммунальное предприятие «Экополис» будет создано. На его деятельность из бюджета будет в этом году выделено 8 миллионов 800 тысяч гривень, которые будут потрачены, в том числе, на приобретение новой спецтехники. Как заверил депутат Виталий Богданов, херсонская община вернет себе эти деньги уже за первые три с половиной месяца работы предприятия. Если, конечно, схема приема и утилизации отходов станет наконец-то прозрачной.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ