Підтримати нас

В Чаплынке открыли уникальное коммунальное учреждение

Автор статті
25 вересня 2017 10:37
1,018
Поширити:

Чаплынская объединенная территориальная громада первой в Украине создала коммунальное учреждение, предоставляющее социальные услуги: КУ «Центр социальных услуг».

Напомним, Чаплынское ОТГ организовалось менее года назад. В состав вошли несколько сельсоветов: Чаплынка, Балтазаровка, Кучерявовладимировка, Магдалиновка, Первоконстантиновка, Скадовка, Червоная Поляна.  Общее население громады – 17 508 человек.

Первые выборы депутатов и председателя этого ОТГ состоялись 18 декабря прошлого года. Но уже 7 сентября этого года на сессии решено создать КУ «Центр социальных услуг», а руководителем назначить Алену Ращупкину.

Согласно законодательству, предоставление социальных услуг в объединенных территориальных громадах не может быть хуже, чем это делалось до объединения.

Но в Чаплынском районе, еще за год до создания ОТГ, районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи уже не работал! Так что  громада могла вообще не создавать такую службу.

Тем более, что когда ремонтируют дороги, когда высаживают деревья в парках, устанавливают фонари и лавочки – это заметно, это все видят и сразу могут сказать: да, теперь стало лучше. А работа социальных служб - «тиха и незаметна». Ее результаты в глаза не бросаются. Но семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, фонари и дороги не помогут. А таких семей в громаде (да и по всей стране) предостаточно. Это и семьи участников  АТО, где страдают и сами бойцы, переживающие посттравматический синдром, и жены, не знающие как наладить заново отношения, и все это отражается на детях. Инвалиды, «запертые в своих домах», которые кроме своей семьи и врачей мало с кем общаются. Престарелые люди, которые еще могут позаботиться и о себе, и о других, но чувствуют себя «выброшенными на обочину жизни».  Семьи переселенцев, разрывающихся между прошлой стабильной жизнью и новыми, далеко не простыми обстоятельствами.  И этот список можно продолжать бесконечно.

Алена Ращупкина последние годы работала замначальника районного управления службы социальной защиты. И уже более десяти лет – активистка общественной организации «Чаплынская лига социальных работников Украины». Поэтому прекрасно знает, как необходима жителям района социальная помощь. И последние полгода, когда район разделился на четыре громады (осталось «сиротским» только одно село, которое еще не определилось, куда хочет присоединиться), встречалась со всеми депутатами и председателями ОТГ и убеждала, что социальная служба обязательно должна быть.  Ее можно создавать по-разному. Можно вводить отдельные рабочие места, или создать при сельсоветах отделы или секторы социальных служб.  Но создавать – надо.

Первой на эту инициативу отозвались власти Чаплынской ОТГ. Более того, решили создать специализированное  коммунальное учреждение. А так как «инициатива наказуема исполнением» - предложили Алене Ращупкиной возглавить первый в Украине «Центр социальных услуг».

- Чтобы громада не думала, что социальная служба – «обуза для бюджета», - рассказывает Алена Ращупкина, - мы договорились, что сами обеспечим свои рабочие места. У нас очень большой опыт сотрудничества с международными донорами. У Чаплынки попросили только два кабинета. Отдельный, совсем маленький,  для бухгалтера, чтобы она своим присутствием не смущала людей (ведь человеку не так просто раскрыться посторонним и рассказать о наболевшем). И отдельный, чуть больше, для индивидуального приема. Остальные социальные работники (их в штате семь) –  работают  в селах, которые вошли в ОТГ, в помещениях сельских советов. Людям теперь не надо ездить в райцентр за помощью или за консультациями. Ни аппаратуры, ни мебели мы не просили. У нас даже телефона нет, и вывеску еще не повесили. Но мы  - уже работаем. – улыбается руководитель Центра социальных услуг.

Так, например, специалисты уникального учреждения уже договорились с голландскими общественными организациями, что они пришлют специальные тренажеры, а с херсонскими реабилитологами – что они приедут в Чаплынку на 10 дней, чтобы заниматься с детьми-инвалидами. Под тренажеры местные власти выделяют еще одно пустовавшее помещение, принадлежащее громаде. Теперь там будет не только специализированный тренажерный зал, но и «клуб по интересам» для маленьких и взрослых с ограниченными возможностями. И все это для людей – совершенно бесплатно.

Чаплынский Центр социальных услуг, находится по адресу: ул. Парковая, 38 (помещение отдела образования, I этаж). Центр открыт для сотрудничества с другими учреждениями, организациями, волонтерами и предпринимателями по всем вопросам социальной работы в обществе. Предложения можно присылать на электронный адрес: csp_chaplrada@ukr.net

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ