Підтримати нас

У лжеволонтера «Золотаренко» есть связи среди украинских силовиков и среди боевиков «ДНР» — пострадавший

Автор статті
25 лютого 2016 14:21
654
Поширити:

Николай Русавский, известный как «волонтер Николай Золотаренко» и обвиняемый в мошенничестве, дейтствовал не в одиночку, а при поддержке кого-то из украинских силовиков и среди боевиков "ДНР".

Об этом журналистам рассказал один из пострадавших от его действий, военный священник протопресвитер Игорь Петренко.

Капеллан говорит, что передавал Русавскому деньги на бронежилеты и рации для военных, но не получил ничего. Священник также рассказал, как действовал лжеволонтер:

«Золотаренко много общался с волонтерами, узнавал, кому что необходимо. Он наверняка имел связи и с некоторыми силовиками, у него там есть «волосатая рука». Например, он говорил волонтерам, что есть бронежилеты; брал у силовиков образец, показывал волонтерам. Говорил, что чем больше возьмем, тем дешевле они обойдутся. Люди собирали деньги, отдавали ему, а потом он начинал «кормить» волонтеров обещаниями. Он также знал, что мы ищем рации. Мы покупали их по 50 долларов. Он предложил купить дешевле. Ему были переданы три тысячи долларов. Потом он «кормил» нас сказками о том, что машина вот-вот прибудет. Лично я трижды ездил в Николаев «встречать» несуществующий груз».

Капеллан Игорь Петренко также утверждает, что у Николая Русавского есть связи и среди боевиков «ДНР».

Военный священник с 14 февраля по 6 апреля 2015 года находился в плену у боевиков «ДНР». По его словам, когда он там упомянул о Русавском, боевики на месяц изолировали его, чтоб со священником не могли общаться даже сепаратисты.

«Мне сказали, что ваши волонтеры у нас прячутся с деньгами, я сказал, что знаю такого, называю фамилию «Золотаренко». После этого я месяц сидел в яме. Всю информацию обо мне старались закрыть даже для представителей ДНРовской стороны. А потом от сепаратистов я слышал очень позитивные отзывы о Золотаренко. Причем, ни о ком другом с украинской стороны я таких отзывов почему-то не слышал. Это насторожило», - сказал Игорь Петренко.

Сегодня, 25 февраля 2015 г. прошло первое судебное заседания по делу Николая Русавского, обвиняемого в присвоении более ста тысяч гривен, продолжалось всего несколько минут.

Процесс проходит в Суворовском районном суде города Херсона. Вскоре после начала первого заседания выяснилось, что в зале суда присутствуют не все потерпевшие, проходящие по делу. Потому судья Татьяна Колесниченко перенесла заседание на 11 марта.

«Суд постановил перенести слушание дела на 11 марта на 10.00 и повторить вызов потерпевших. Без них мы не можем начать. А от них не поступило ни одного заявления с просьбой слушать дела без них. И потому нарушаются права потерпевших», - объяснила судья свое решение.

Напомним, Николая Русавского, который представлялся как Николай Золотаренко, волонтеры обвиняют в том, что он мошенническим образом присвоил сотни тысяч гривен, которые собирались для помощи военнослужащим. Так, в сентябре 2014 года он пообещал волонтерам недорого приобрести в Германии бронежилеты и каски для военных. Для этого херсонцы перечислили около 100 тысяч гривень, а жители города Скадовска – 52 тысячи 200 гривен. Волонтеры не получили обещанное снаряжение. Николай Русавский говорил, что деньги потрачены, каски и бронежилеты – закуплены. Но груз якобы арестовали и конфисковали на границе. Но документов, подтверждающих эти слова, не предоставил. Заявил, что ООО “ЭнергоСпецСнаб”, которому перечислялись средства, вернет волонтерам деньги из собственных средств. Но удалось вернуть только 30 тысяч грнивен из денег, перечисленных жителями Скадовска. И то – после обращений в УМВД, в СБУ, в Генпрокуратуру и в Администрацию Президента.

Кроме того, СМИ не раз сообщали, что некий Николай Золотаренко говорил родным военных, пропавших без вести в зоне АТО, что их родственник якобы находится в плену. Говорил, что может посодействовать освобождению, но нужны деньги на поездки и другие необходимые расходы. Но в большинстве случаев выяснялось:  военнослужащий на самом деле погиб.

Сам Николай Русавский категорически отрицает выдвинутые против него обвинения в мошенничестве. Говорит, что если ситуация и заслуживает рассмотрения в суде, то лишь как гражданско-правовой конфликт.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ