Підтримати нас

Украина свои елочные игрушки массово отправляет на экспорт, а сама покупает китайские

Vgoru
Автор статті
02 січня 2018 09:25
744
Поширити:

Наша страна в 2017 году более чем на треть увеличила поставки новогодних украшений на 25 рынков мира. 

Экспорт украинских елочных игрушек за 10 месяцев 2017 года увеличился более чем на треть и составил $6,1 млн. В 2016 году объем экспорта игрушек составил $5,3 млн, из которых 63,3% было реализовано в странах Европы. Об этом сообщили в Минэкономразвития. Большинство производителей елочных игрушек сосредоточено в западных областях Украины. Согласно данным операторов рынка, доля украинской продукции на отечественном рынке составляет 25-30%.

В последние годы большинство елочных игрушек, произведенных в Украине, идут на экспорт, - сообщается в аналитической публикации «Дело». Такая тенденция возникла по двум причинам: украинцы экономят на елочных игрушках и переходят на дешевую китайскую продукцию.

Елочные игрушки украинского производства продаются в 25 странах мира. Как и годом ранее основными покупателями елочных украшений стали Германия, Нидерланды, Польша и Швейцария. За 9 месяцев 2017 года в страны Европейского союза украинские компании отправили игрушек на общую сумму в $3,4 млн, что составляет 71,5% от общего объема экспорта. Это выше прошлогоднего показателя на 13,3% ($3 млн). Основными покупателями остались Нидерланды, Германия, Польша и Швейцария. Популярность украинских новогодних игрушек у европейских потребителей вызвана соотношением цены и качества.

Импорт елочных игрушек Украину в 2016 году составил $6,1 млн.Основной поставщик — Китай с долей в 98,1% ($6 млн).За 9 месяцев 2017 года объем импортируемой продукции в Украину составил $2,7 млн.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ