Підтримати нас

Циклон зацепил Херсонщину

Автор статті
21 січня 2016 14:00
785
Поширити:

Пришедший на юг Украины циклон наделал немало бед в соседних с нами областях – Николаевской и Одесской. Херсонщина пострадала не так сильно, тем не менее, дорожные и аварийные службы работали (и работают) в авральном режиме.

Как рассказал на пресс-кон-­ференции во вторник, 19 января, первый заместитель начальника Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области Александр Рудницкий, несмотря на сложную обстановку, заторов и пробок на дорогах государственного и  областного значения у нас не было. Ежедневно их расчищают более 20 бригад автодора. К расчистке дорог районного значения привлекают транспорт местных предпринимателей, фермеров. Трасса Одесса-Херсон была перекрыта из-за сложной обстановки в районе Николаева.

Александ Рудницкий также высказал благодарность херсонцам за то, что в такую погоду не пользовались своим личным транспортом. Это намного облегчило работу спасателей.   

Циклон принес с собой не только морозы и полуторамесячную норму осадков, но и ледяной дождь. Обледеневшие провода и деревья лопались под собственной тяжестью.

Так, в первый день непогоды, без света оказалось 115 населенных пунктов. В Херсоне прекратилась подача электричества и тепла в Таврическом микрорайоне и в Степановке – в Херсонской областной психиатрической больнице, гериатрической больнице, в детском саду, школе и в многоэтажке. Из-за порыва проводов перестали работать и котельные.

На ликвидацию аварий выехали  55 бригад – 210 работников и 72 единицы техники Облэнерго.  За сутки электроснабжение налажено было в 61 населенном пункте, в том числе заработали котельные в Херсоне и Степановке.  Но пока бригады восстанавливали освещение в одних местах, продолжали поступать новые  сообщения об авариях. И на утро 19 января в  области не было электроснабжения еще в 102 населенных пунктах Белозерского, Великоалександровского, Нововоронцовского, Бериславского, Цюрупинского районов. В Великоалександровке из-за аварии без света оказался Калининский интернат для сирот и детей, лишенных родительской опеки. Пока  устраняются последствия непогоды, спасатели доставили в детское учреждение генератор.

Из-за обледенения проводов в Херсоне не смогли выйти на линии троллейбусы.

А на Николаевском шоссе, у междугороднего автовокзала, упавшее под тяжестью налипшего льда дерево перегородило проезжую часть дороги. Еще несколько деревьев обрушились на киоски на Днепровском рынке, на ул. Мира. Спасатели помогли их распилить и убрать.

Также для обеспечения безопасности населения, в Херсонской области развернуты и работают 71 пункт обогрева.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ