Підтримати нас

Три года после Майдана: как изменились украинцы

Автор статті
26 листопада 2016 16:22
636
Поширити:
Сейчас разочарование выше, чем в 2014 году, но при этом ценности – глубинные мотивы человеческого поведения – улучшились.

За три года, прошедшие со времен Майдана, ценности и настроения, как ни странно, изменились в противоположных направлениях. Ценности улучшились: все ценности, связанные с контролем над властью, с возможностью влиять на состояние общества, ценности социальной активности – за эти три года стали более значимыми для людей. А вот настроения ухудшились.

Текущую ситуацию украинцы воспринимают гораздо хуже, чем в начале 2014 года, когда были большие надежды на то, что мы все-таки начнем меняться. То есть настроения ухудшились, разочарование выше, чем в 2014 году, но при этом ценности – глубинные мотивы человеческого поведения и то, что регулирует активность людей – улучшились. Люди стали уделять больше внимания ценностям.

И все же с этим противоречием нам придется жить.

При этом идея третьего Майдана совершенно не находит поддержки, ведь люди понимают, что это может привести к дезорганизации общества и даже к потере государственности. И существуют внешние силы, которые в этом заинтересованы.

Идея третьего Майдана не находит поддержки: люди понимают, что есть внешние силы, заинтересованные в этом

Поэтому эта идея общественным мнением не поддерживается, хотя протестные настроения достаточно высоки. Люди еще не нашли механизмов конструктивного протеста, которые помогли бы изменить ситуацию. Майдан как традиционная форма выражения протеста – массового – вызывает определенное неприятие из-за возможности разрушить сами основы жизни людей.

При этом конструктивные формы протеста возможны. Конструктивные формы протеста должны возглавлять, во-первых, политическая оппозиция. Но, к сожалению, у нас оппозиция – это либо фейковые протесты «за життя» Рабиновича (или, скорее «за життя Рабиновича»), либо интриги оппозиционно настроенных политических сил. Они так и не сформулировали собственную программу, которая смогла бы стать альтернативой программой власти и за которую вышли бы люди. Такой программы оппозиции нет.

Вторая же сила, способная возглавить конструктивные протесты – это гражданское общество. Но, к сожалению, волонтеры как феномен, пусть и вызывают большое доверие и уважение, все еще не превратились в мощное гражданское сопротивление.

Из-за этого сохраняется неподотчетность, бесконтрольность власти. Власть может обращать на общество внимание только тогда, когда общество этого правильно требует. К сожалению, ни оппозиция, ни гражданское общество еще не выработали достаточных методов конструктивного сопротивления. А они нужны. И волонтеры еще не имеют того места в обществе, позволяющего им сформулировать конкретную протестную программу.

Хотя на самом деле нельзя сказать, что программа власти не воспринимается – большинство людей вполне ее принимают. Не воспринимаются методы, и именно против них идет протест. Но вот альтернативную систему методов ни оппозиция, ни гражданское общество пока не сформулировали.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ