Підтримати нас

Топ-9 повседневных привычек разрушающих здоровье позвоночника

Автор статті
21 серпня 2018 08:45
721
Поширити:

Дело в том, что прямохождение – относительно недавнее эволюционное изобретение человека. И организм всё ещё не успел полностью к нему адаптироваться. Увы, в биологии для этого нужны миллионы лет, а не жалкие сотни тысяч, что были в распоряжении наших очень далёких предков. 

И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, какие именно виды повседневной деятельности сильнее всего влияют на здоровье позвоночника.

Курение

Тут всё довольно просто – никотин мешает нормальному току крови, поэтому все те места, где важна эффективная микроциркуляция, начинают страдать. А между прочим, позвоночный столб опутан крайне обширной сеткой капилляров. И замедление движения в них крови приводит к ускорению процессов разрастания соединительной ткани и усилению деформации межпозвоночных дисков.

Отсутствие упражнений

Позвоночник покрыт со всех сторон многочисленными связками, которые со временем становятся всё жестче и жестче. И ладно бы они фиксировались в физиологически верном положении, так нет же – деформируются так, что мешают и хрящам, и костям, и организму в целом. Так что упражнения на растяжку, типа йоги, крайне важны.

Использование мобильных телефонов

Их вес – ничтожен, особенно по сравнению с тем, что приходится каждый день выносить позвоночнику. Вот только позы, в которых мы эти самые телефоны используем, настолько противоречат нормальной физиологии, что вызывают некоторую деформацию позвоночника. Особенно если учесть, что происходит это из дня в день, из года в год.

Слишком активная интеллектуальная работа

Человеку крайне сложно одновременно работать и мозгом, и мышцами. И при интеллектуальном труде, мышцы фиксируются в определённом положении. Чаще всего – далёком от физиологичного. Спасти ситуацию могут разве что перерывы каждые 45 минут, позволяющие немного размять мускулатуру и связки позвоночника.

Нелюбимая работа

Провоцирует куда больше стресса чем та, которая вам нравится. А где стресс – там и проблемы со здоровьем всех мастей. Да и про банальную психосоматику забывать тоже не стоит.

Нехватка отдыха

Мышцам необходим регулярный отдых - это факт. Но в силу особенностей трудовой деятельности, им приходится пребывать в активном состоянии значительно дольше того, на что они способны. Помочь тут могут разве что тренировки выносливости и регулярные релаксации.

Неправильная обувь

Одно слово – каблуки. Любая женщина знает, во что в конце дня превращаются ноги, втиснутые в столь красивые, но столь неудобные туфли. И да, за счёт них, нарушается нормальное распределение нагрузки на позвоночник и таз. А это чревато большим спектром неприятных последствий.

Стоячая работа

Много сидеть – вредно. Много лежать – опасно. Но и от стоячей работы тоже большое количество проблем. Потому что организм куда более приспособлен к движению в вертикальном положении, а не к зафиксированной позе. Команда Joinfo.ua уточняет, что в этом случае помогают, опять же, перерывы на упражнения и растяжки.

Нарушение сна

Именно во сне и происходит основное восстановление организма. Но если ритм сна нарушен, этот процесс нарушается и становится куда проще повредить как сам позвоночник, так и многочисленные ткани, что его окружают.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ