Підтримати нас

Теракт в Ницце: более 80 погибших. ФОТО

Автор статті
15 липня 2016 09:40
655
Поширити:

В четверг вечером, 14 июля, во французской Ницце грузовик врезался в толпу людей во время празднования Дня взятия Бастилии. 

Инцидент произошел на Английской набережной во время салюта.

"Здесь много крови, без сомнения количество пострадавших большое", - рассказал журналист местного издания Nice Matin.

В результате произошедшего погибли десятки людей. Изначально сообщалось о не менее 30 жертвах. По состоянию на утро 15 июля французские правоохранители сообщили о 84 жертвах.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози в свою очередь отметил, что среди погибших есть дети. "Это худшая драма в истории Ниццы", - написал Эстрози в своем микроблоге в Twitter.  Кроме того, он уточнил, что отменяются концерты, которые планировали провести в пятницу, 15 июля.

Один из очевидцев ужасной трагедии рассказал, что грузовик террориставрезался на большой скорости в толпу людей, после чего проехал 2 км.

Местная префектура призвала жителей Ниццы оставаться дома, назвав инцидент "нападением".

Репортер Agence France-Presse, который находился на Английской набережной в момент произошедшего, заявил, что грузовик врезался в толпу во время завершения салюта.
 
"Мы видели, как в людей врезались и вокруг начали летать куски мусора", - рассказал он.

"Каждый кричал, чтобы все бежали. Мы слышали выстрелы, но думали, что это фейерверки, все-таки 14 июля (День взятия Бастилии. - Ред.). Была большая паника. Мы бежали потому, что не хотели оставаться в зоне произошедшего. Позже мы попали в отель, теперь находимся в безопасности", - поведали телеканалу BFM TV свидетели ЧП.

Позже стало известно, что водителя грузовика, который врезался в толпу в Ницце, застрелила полиция. Им оказался 31-летний выходец из Туниса.

Кроме того, власти рассказали, что обнаружили оружие и взрывчатку в брошенном грузовике, пишет AFP.

Стало известно, что кроме трагедии в Ницце, произошло возгорание около Эйфелевой башни. Версии о втором теракте не подтвердились, - горел грузовик с пиротехникой.

Позже появилась информация о французской семье, которая потеряла своего восьмимесячного младенца из-за паники во время теракта, а затем нашла его через Facebook.

В связи с ужасными событиями, в Париж вернулся президент Франсуа Олланд. Также в стране создан штаб по реагированию на ситуацию, в котором Олланд работает совместно с министром МВД и силовиками.

Президент США Барак Обама осудил теракт в Ницце, а президент Франции Франсуа Олланд выступил с обращением к нации.

Также появилось видео, как грузовик врезается в толпу.

Посольство Украины во Франции утром 15 июля проверяло информацию о том, были ли среди жертв теракта в Ницце украинцы. Представители Департамента консульской службы МИД также сообщили, что в посольстве Украины во Франции работает горячая линия. Позже глава МИД Павел Климкин сообщил о погибшем гражданине Украины, еще один украинец - ранен.

Посмотреть изображение в Твиттере

Украинцы выражают соболезнования французскому народу в связи с терактом в Ницце и несут цветы к посольству Франции в Украине.

${gallery:94258ee9b7a7505a1e8fe5b10cd4eb40}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ