Підтримати нас

Священникам могут разрешить работать в больницах

Автор статті
19 липня 2016 08:15
617
Поширити:

21 депутат Верховной Рады предлагает парламенту разрешить священнослужителям осуществлять свою деятельность в учреждениях здравоохранения.

Об этом говорится в законопроекте №4987, зарегистрированном в Раде 14 июля, передают Українські Новини.

Среди его инициаторов числятся председатель комитета Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец (фракция "Блок Петра Порошенко") и председатель комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко.

Законопроект предлагает прописать в законодательстве термин "пастырская опека", то есть деятельность в медучреждениях священнослужителей (капелланов), уполномоченных религиозными организациями, уставы которых зарегистрированы в установленном законом порядке, направленная на обеспечение религиозных и духовных потребностей пациентов, членов их семей, а также работников медучреждений.

Для координации пастырской опеки Министерство здравоохранения создает совещательный орган - пастырский совет, в состав которой включаются представители заинтересованных религиозных управлений и центров.

Священнослужители могут осуществлять свою деятельность на волонтерских или общественных началах.

Медучреждения имеют право принимать на работу священнослужителей, которые прошли специальную подготовку, отбор и уполномочены религиозными организациями.

Порядок специальной подготовки и деятельности, права и обязанности священнослужителей определяются положением, которое утверждает Минздрав.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ