Підтримати нас

Существует ли эффект плацебо?

Автор статті
23 серпня 2018 12:45
642
Поширити:

Когда мы говорим о бесполезности применения гомеопатии и других неэффективных медицинских технологий, часто приходится слышать о том, что эффект плацебо все равно будет способствовать выздоровлению. 

Распространено мнение, что применение, например, таблеток с сахаром вместо действующего вещества каким-то образом повлияет на головной мозг, а тот в свою очередь даст указание организму выздороветь. Об этом пишет Ульяна Супрун, глава Министерства здравоохранения Украины, на своей страничке в Facebook.

Плацебо называют вещество, которое не имеет лечебных свойств, но рекомендуется пациенту как лекарство. Феномен, когда человек чувствует себя лучше после принятия такого препарата, называется эффектом плацебо.

Казалось бы, что тут плохого? Человек принимает, скажем, сахар, чувствует себя лучше, не тратит много средств на лечение, но так ли это?

Еще в 2010 году был проведен мета-анализ, в котором ученые исследовали результаты 202 клинических исследований 60 различных медицинских состояний. Анализировались исследования, где одна группа пациентов получала плацебо, а другая группа ничего не получала для лечения. Результатом обзора стал вывод, что плацебо на имеет клинического значимого эффекта, существует лишь некоторое влияние на симптомы боли и тошноты.

Проблемы начинаются тогда, когда такие "лекарства или медицинские технологии" позиционируются как альтернативный метод лечения и считаются одной из причин выздоровления пациента. Результаты красноречивы. Недавнее исследование последствий применения нетрадиционной медицины показало, что сторонники нетрадиционной медицины более склонны отказываться от стандартного лечения и как следствие имеют более высокий риск смерти.

Влияние головного мозга на многочисленные физиологические функции является хорошо известным. Но не существует достоверных данных о том, что он может обеспечивать устойчивый терапевтический эффект. Выводы же о положительных результатах в лечении болезней благодаря только эффекту плацебо достаточно манипулятивны. Обычно в них не учитывают ряд факторов:

1. Выздоровление происходит благодаря естественным процессам в организме.

Существуют болезни, с которыми наш организм может справиться сам, например, простуда. Средняя продолжительность заболевания составляет 3-7 дней и начав прием плацебо (например, гомеопатии) на 2-3 день заболевания пациент начинает чувствовать себя лучше следующие дни именно из-за естественного хода заболевания, а не из-за действия "препарата".

2. Действуют эффективные медицинские препараты, которые принимает пациент вместе с альтернативными.

Ощущение улучшение самочувствия, которое дают лекарства, в некоторых случаях может происходить не сразу, а через определенное время после лечения. Если человек принимал эффективные лекарства, а потом перешел на плацебо, то благодарить за выздоровление обычно нужно именно первый вариант.

3. Снижаются или исчезают симптомы путем субъективного восприятия человека.

Если человек верит в то, что фальшивые лекарства могут быть настоящими, то это может иногда облегчать симптомы боли. Однако плацебо не может ликвидировать болезнь, потому что не действует на ее первопричину. Сознание и эффект плацебо не может уменьшить опухоль или снизить уровень холестерина в крови. С этим могут справиться только лекарства с доказанной эффективностью.

Ученые определили, что лучше эффект плацебо вызывают не фальшивые лекарства, а контекст, в котором пациент получает лечение. Это хорошие отношения с врачом, место, где оказывается помощь, внимание персонала, положительная установка на лечение. Цвет и название препарата, поведение людей, которые рядом, также срабатывают.

Именно эти условия, а не препараты без всякой молекулы действующего вещества, такие как гомеопатия, помогают усилить лечебный эффект, и пройти путь к выздоровлению или уменьшению симптомов. Поэтому ученые предлагают называть это действием не эффектом плацебо, а контекстуальным эффектом. Это поможет более рационально относиться к процессу выздоровления и не путать мистику с медициной.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ