Підтримати нас

Собачья жизнь Херсона

Vgoru
Автор статті
03 травня 2017 04:45
619
Поширити:

Бродячие собаки уже давно чувствуют себя хозяевами в нашем городе.

 

Они стаями бродят даже по центру Херсона, выясняют отношения с собаками-чужаками, отдыхают на газонах и на памятниках. Эти фото сделаны сегодня, третьего мая 2017 г. Небольшая стая из трех собак вольготно расположилась на ул. Тираспольской на памятнике жертвам тоталитарных режимов.

А расположенное неподалеку от памятника мемориальное кладбище уже давно стало одним из наиболее опасных мест в городе: в том числе и из-за нешуточного количества живущих там бродячих собак, считающих эту территорию своими угодьями.

Что делает для решения этой очень болезненной проблемы городская власть?

За прошлый год коммунальное предприятие «Гарантия» отловило 417 бездомных собак. Часть этих собак была роздана людям, другая часть осталась в приюте на улице Бурназяна. Из общего количества 80 собак было биостерилизовано. Причем, как было сказано на одном из заседвний депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, в декабре было отловлено 240 собак, что больше, чем за предыдущие 11 месяцев. На том же заседании прозвучала и другая цифра: по данным рабиологов (специалисты, занимающиеся изучением, борьбой и профилактикой бешенства) у нас 12 тысяч бездомных животных. И с каждым годом этот показатель увеличивается на тысячу.

Областной лабораторный центр подсчитал количество обращений граждан в медучреждения в связи с укусами животных. В 2016-м году по этому поводу обратились более 2200 человек. 60 из них оказались укушеными бешеными животными, но заражения смертельно опасным заболеванием удалось избежать. Примерно такая же ситуация наблюдалась и в 2015 году. А вот за 1 квартал 2017-го на Херсонщине пострадали пять человек. В основном — от укусов собак и кошек.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ