Підтримати нас

Снято! В Херсоне состоялся финальный показ фестиваля «КиноДжем»

Автор статті
22 травня 2018 11:00
1,081
Поширити:

В понедельник, 21 мая, в кинотеатре «Мультиплекс» состоялся финальный показ ІV фестиваля короткометражных фильмов «КиноДжем», суть которого – снять игровой фильм за 7 дней. Зал оказался переполнен участниками, их родными, друзьями и просто интересующимися кинематографом зрителями.

В фестивале участвовало 39 команд, но до финала дошли только 28. Кроме работ «уцелевших» участников, также был показан бонусный фильм от организаторов, который шел вне конкурса. 

Как и в прошлом году, команды были поделены на лиги: младшая лига (Junior), в которой учувствуют дети до 16 лет, полупрофессионалы (SemiPro) и профессионалы (Pro). Оценивало работы профессиональное жюри, которое выбрало по победителю в каждой лиге.

Младшая лига (Junior) в качестве задания традиционно во время жеребьевки получила жанр кино и «стокового» персонажа, то есть, героя с определенным набором характеристик, например, - отшельник или супергерой.

Все победители фестиваля.

А вот для остальных участников правила в этом году немного изменились. Полупрофессионалы (SemiPro) «вытягивали» жанр кино, а профессионалы (Pro) - течение или движение в кинематографе, под которое должен быть стилизован фильм. Например, - «немое кино» или «Догма 95». Также обе лиги получили еще одно задание и это - тема, с которой должны быть связанны все фильмы – «Городские легенды».

В младшей лиге (Junior) победила команда из Днепра «Веснянка-1» с анимационным фильмом "Черниговский бунтарь". Команде нужно было снять фильм в жанре «Драма» и героем - бунтарем.  В своем мультфильме они показали украинского писателя Павла Тычину и процесс создания им двух стихов «О панно Інно...» та «Одчиняйте двері».

В средней лиге выиграла херсонская команда «Блеф» с фильмом «Тоннель». В качестве задания они получили жанр «спортивный фильм» -  кино, в котором показывается путь к достижению определенной цели. Главный герой отчаянно тренируется, чтобы наставник разрешил ему спуститься в тоннель, который ведет в неизведанные херсонские катакомбы.

А победителем в профессиональной лиге стала команда «проект «Летающий цветок» из Великой Александровки с фильмом «Ahtung Minotauru».  По жеребьёвке им досталась стилизация фильма под немое кино и они, как нельзя точно, воплотили это в жизнь. Фильм получился в жанре комедии, события которой происходят в Древней Греции.

Приз зрительского голосования получила детская команда из Херсона «Gussi» за фильм «Сер Гей». Им нужно было снять комедию. Главный герой фильма - художник, который страдает не только от отсутствия вдохновения, но и от неразделенной любви. И   кода он, наконец-то, решился подойти к своей любимой, его ждал неожиданный сюрприз.

Зрительское голосование.

Организаторы вручили еще один специальный приз «Выбор киношколы» херсонскому режиссеру Наталье Карамзиной за черно-белый фильм «Ангел». Как говорит Наталья: «Это фильм о плохом человеке, который совершил большой поступок». Действие происходит в самом начале Второй мировой, главный герой нашел способ нажиться на трагедии жителей гетто. Но, посмотрев в их отчаянные глаза, он принимает неожиданное решение.

Кроме того, во время награждения победителей конкурса «Фильм за неделю», организаторы подвели итоги другого конкурса, который также проходил в рамках «КиноДжема» - «Фильм года».

Главный приз получил фильм из Южной Кореи «Другой берег реки Думан» / «The other side of Dooman River», режиссера SeWoong Bae. В фильме северокорейский солдат, охраняющий реку Думан на границе Северной Кореи и Китая, встречает семью, которая отдает ему свои сбережения, чтобы он помог им бежать… Но вот смогут ли они пересечь смертельную границу, остается вопросом.

В качестве призов все победители получили дипломы и статуэтки «КиноДжем- 2018», сделанные в виде черники.

Все фильмы финалистов конкурса можно посмотреть на ютуб канале фестиваля.

 «КиноДжем» закончился, а участники уже ждут следующего года, чтобы снова бросить себе вызов и снять фильм за неделю.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ