Підтримати нас

Снова дергать за веревочку?

Vgoru
Автор статті
28 вересня 2017 12:15
619
Поширити:

По вечерам херсонцы, не имеющие личного транспорта,  без особой нужды в город не выходят. Ибо после восьми вечера добраться до дома очень сложно. А некоторые районы и после шести вечера труднодоступны.

Картинка с натуры. Семь часов вечера. Остановка перед драмтеатром. На остановке - человек пятьдесят. После работы и шопинга пытаются доехать домой с полными сумками продуктов. Тут ходят маршрутки № 10, №20, № 16, №29. Полчаса ожидания. Человека четыре не выдерживают – уходят. Оставшиеся терпеливо ждут, а потом с криками и руганью штурмуют и утрамбовывают доверху  подъехавшую маршрутку. Водитель кричит подпирающему двери мужчине: «Дерни за веревку!», тот ничего не понимает, и только после третьего крика видит, что таким хитроумным   способом в маршрутке закрывается дверь!

В густых сумерках люди десантируются на остановке и, рискуя поломать себе ноги в асфальтовых  разломах,  расходятся по домам. Из переулка радостно приветствует народ  свора собак .  

Эта картинка с натуры. И, к сожалению, это реалии жизни областного города в ХХI веке! Мы уже почти привыкли к такому порядку вещей. Не то чтобы смирились, но приспособились. Однако  полученное всеми редакциями Херсона письмо от Марины Виркун, нового начальника управления транспорта горисполкома, вызвало очередной приступ общественного негодования.

В письме журналистов  просят довести до ведома херсонцев «гениальнейшую» идею руководителя транспортного управления – временно поднять цены на проезд в маршрутках до пяти гривень. А  если не понравится качество обслуживания и стратегия развития общественного транспорта в Херсоне, то цены опустят  до прежнего уровня.

Но что же нам обещают транспортные управленцы? Читаем внимательно. В обязанности перевозчиков, согласно этой новой стратегии, входит: заключение дополнительных соглашений к Договорам относительно обновления подвижного состава; нормальное техническое и санитарное состояние автобусов; информирование о наличии льгот на маршруте; выдача проездных документов; форменная одежда водителя. Все это обязуются сделать до 1 декабря 2017 года. И до 1 декабря 2019 года обещают обновить автобусный парк.

И ни слова о графике движения! Нет предложений по оптимизации схем движения! Молчат о работе маршруток в вечернее время! А ведь это то, о чем так долго и много говорят херсонцы. То есть, самое важное в этом  весьма странном документе сознательно пропущено. Форма для водителей - это , конечно, очень хорошо, но обязанности маршруточников – по выдаче билетов и соблюдению технических и санитарных норм – это необходимый минимум, входящий в основной пакет услуг. Без него нельзя выходить на маршрут! А вот график движения по-прежнему остается произвольным. То есть, нам  практически ничего не обещают, все будет по старому, но только уже по пять гривень! Кстати, забавный нюанс – чиновники гарантируют возврат прежней цены в случае невыполнения условий в течение шести месяцев, а обновление парка машин планируется лишь на 2019 год. Ездили по нашему городу разбитые маршрутки, в которых двери закрываются при помощи веревочки, и будут иметь право ездить аж до 2019 года?!

Марина Виркун  позиционирует себя  как чиновник нового типа, то есть, открытый к диалогу с людьми. Охотно общается с ними в фейсбуке и оставила в письме номер телефона. Удалось с ней пообщаться  и обсудить некоторые аспекты «спецпредложения», сделанного местной властью горожанам. Марина Виркун на вопрос, а что там с графиком движения, ответить не захотела, также было проигнорировано предложение, что вначале все-таки четкий график движения, а уж потом повышение цены. В общем, в очередной раз было предложено «понять, простить, принять» совместное предложение городской власти и перевозчиков. Мы так и не поняли друг друга и не договорились.

И не договоримся, судя по всему. Ибо задачей всей чиновничьей рати нашего города  стало не намерение сделать жизнь горожан хоть немного комфортней,  решить проблемы с транспортом,   разработать реально работающие программы для решения многих других вопросов жизнеобеспечения города, а … пролоббировать свои собственные интересы или интересы своего заказчика.

О том, как устроен транспортный бизнес в наших городах, знают уже все. Об этом много писали, снимали, говорили. Противостояние «бизнесменов», создавших свои фирмы-прокладки в 90-е и все еще работающих по законам того смутного времени, и горожан, которым надоело низкое качество услуг монополиста, дошло уже до горячей фазы. Открытая брань, угрозы, суды…  Ну никак не получается у нас диалога. Меморандум, который разработала рабочая группа, был полностью проигнорирован. А те странные формулы и цифры, озвученные перевозчиками  и с завидным упорством повторяемые чиновниками, которые применяют при расчете стоимости билета, вызывают приступ смеха у людей, умеющих хоть немного считать. Все, кто пользуется общественным транспортом, просят: «Дайте нам качественную услугу, за которую мы готовы платить». Ответ хозяев фирм-перевозчикиков – вот будет проезд по пять, и будет качество. И вновь ни слова о работе маршруток в вечернее время и, тем более, о соблюдении графика движения. В общем, все это вызывает стойкое ощущение, что при полной импотентности власти, не желающей в этом споре встать на сторону людей и предложить реальные варианты выхода из тупика, мы оказались в патовой ситуации. Выхода из нее пока никто не видит. Так что, будем продолжать «дергать за веревочку»!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ