Підтримати нас

Самые распространенные неполадки пневматической системы управления и способы их устранения

Автор статті
27 жовтня 2020 12:17
880
Поширити:

Неполадки в пневматической системе управления возникают по многим причинам. Владелец техники с таким оборудованием должен знать самые распространенные проблемы и способы их устранения, а также методы предотвращения, что позволит продлить срок службы узла.

Пневматическое управление является удобным и эффективным решением для многих транспортных средств специального назначения, технических комплексов и сооружений. Оно отличается быстродействием, высокой точностью работы, доступной стоимостью покупки, техобслуживания, эксплуатации и установки. Носителем энергии и рабочим телом одновременно является воздух, который система самостоятельно закачивает из внешней среды и сжимает под определенным давлением. Сжатый воздух накапливается и в нужный момент используется для выполнения полезной работы – запуска КОМ, аварийного отключения, подачи звукового сигнала, открытия и закрытия дверей и т.д.

Очень часто пневматический блок управления устанавливают на спецтехнику – краны-манипуляторы, погрузчики, землеройные машины и т.д. Нередко они входят в комбинированную систему – вместе с узлами гидравлическими или электрическими. Найти элементы пневмоуправления в широчайшем ассортименте можно здесь: https://hydromarket.com.ua/g7731068-pnevmaticheskoe-upravlenie.

Ключевые причины выхода из строя пневматического управления

Пневматическое, как и любое другое оборудование, может выходить из строя по ряду причин. Разделить их можно на две группы:

  • естественные – возникают из-за изнашивания деталей, утомления материала, выработки моторесурса, коррозии металла и т.д.; это те поломки, которые обязательно имеют место в процессе эксплуатации и которых нельзя полностью избежать;
  • по вине человека – сюда относятся поломки, которые образуются из-за нарушений правил эксплуатации, чрезмерных нагрузок, применения не по назначению, некомпетентного монтажа/сервисного обслуживания и т.д.; то есть, это те проблемы, которые можно и нужно предотвращать.

При любой неполадке в системе пневматического управления следует обращаться к специалисту, который проведет симптоматическую и визуальную проверку, тестирование на специальном оборудовании. Такая диагностика позволит точно установить поломку, определить ее причину и стратегию ремонта.

Главные поломки пневмоуправления и способы их устранения

Основными компонентами пневматического блока управления являются компрессор, ресиверы, клапана и краны. Соответственно неполадки могут возникнуть в любом из них.

Компрессор отвечает за нагнетание и поддержку давления на должном уровне. Наиболее часто встречаются следующие проблемы с ним:

  • снижается производительность из-за сломанных пластин, которые подлежат замене;
  • внезапные удары – имеет место попадание сторонних предметов, которые нужно немедленно удалить;
  • износ отдельных узлов – седла, поршневых колец, прокладок между головкой и цилиндром – детали меняются на новые;
  • стук в цилиндре – имеет место при накоплении нагара в канавках, которые необходимо прочистить;
  • плохая смазка – возможно, уровень смазочного вещества слишком низкий или оно чрезмерно загрязнено.

Краны служат для обеспечения подачи сжатого воздуха до определенных узлов системы. Они реагируют на команду оператора и их возможными проблемами является:

  • большое усилие при переключении рукоятки – возможно, рукоять заедает; чтобы устранить неполадку узел разбирают и чистят, регулируют;
  • утечка воздуха – образуется из-за неплотного прилегания уплотнителя, его износа – для устранения требуется замена резиновых элементов или притирка.

Клапана необходимы для обеспечения блока воздухом в нужном количестве и регулировку давления. О выходе их из строя может свидетельствовать следующее:

  • примерзание – клапан следует разобрать и прочистить, если не поможет – заменить;
  • заедание – случается из-за задир, деформации, потому дефектные элементы подлежат замене;
  • невозврат в исходное положение – бывает при поломке пружины, которую требуется починить либо поменять.

За хранение и распределение по системе подготовленной среды отвечают ресиверы, которые также называются аккумуляторами воздуха. С ними могут возникнуть следующие проблемы:

  • снижение быстродействия – возникает при утечке воздуха сквозь трещины в агрегате;
  • превышение давления в системе – возможно, не справляется предохранитель, который следует поменять на исправный;
  • не выводится конденсат – следует проверить состояние сливного крана ресивера.

Какой бы незначительной не казалась поломка, не следует эксплуатировать пневматическое управление и дальше. Стоит немедленно отключить блок и обратиться к проверенному и опытному мастеру.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ