Підтримати нас

Сам себе хозяин

Автор статті
10 лютого 2017 03:00
658
Поширити:

Бывший физик открыл в Херсоне цех по вялению помидоров.

Жизнь Андрея Держипольского, ученого, путешественника и кулинара-любителя, круто изменили херсонские помидоры. Выпускник физфака мирно занимался наукой, работал в сфере продаж и обслуживания сложного оборудования, и даже не подозревал, что однажды хобби сделает его пионером пищевой промышленности.

“Я много путешествовал, и в каждом новом городе, каждой стране пытался найти интересный ресторанчик и что-то оригинальное там попробовать, – рассказывает Андрей. – Так однажды, лет 5-6 назад, я повстречался с вялеными помидорами. И настолько ими восхитился, что с тех пор стал искать способы, как применять их в моих кулинарных опытах”.

Помидоры, которые удавалось достать в Украине, не удовлетворяли качеством или ценой, и Андрей, подключив знания и опыт физика, решил попробовать сделать продукт самостоятельно. Так начались его эксперименты на кухне: одно время вместо закатки домашних консерваций кулинар занимался одними только помидорами, пытаясь завялить их, как надо.

“Друзья очень хвалили, все спрашивали, не думаю ли я их производить. И  эти разговоры и мысли: “А почему бы и нет?” привели к появлению маленького помидорного цеха”, – вспоминает Андрей.

С тех пор производство отработало второе лето, нарастило объемы в 2,5 раза и уже обзавелось последователями и конкурентами. Но предприниматель конкуренции не боится: уверен,  помидоров и рынка хватит на всех, и намерен выпускать в 10 раз больше продукта, чем теперь.

Старт: ушло $10 тыс.

В Украине помидоры – овощ сезонный, и тренироваться в их вялении Андрей мог только летом. Первый сезон ушел на опыты, второй – на совершенствование технологии, третий – на изготовление закуски для своих потребностей, и только в следующем году руки дошли до промышленного производства.

“Образования мне  хватало: я  объединил свои знания по физике с гастрономической интуицией, плюс навыки работы на кухне, – рассказывает Андрей. – На начальном этапе хватало маленькой команды: жена (тоже физик) управлялась с бухгалтерией (по мере наращивания объемов финансовые задачи отдали на аутсорсинг), мой бывший одноклассник и основной компаньон, контролирующий работу цеха в Херсоне, и помощники – мой родственник со своей девушкой. В цехе трудились пара рабочих. Но на время заготовки нанимаем несколько десятков  сотрудников”. Цех маленький, но продуктивный, говорит Андрей, а на его запуск ушло около $10 тыс.  По словам Андрея, уложились в скромную сумму лишь потому, что постоянно оптимизировали расход средств, ломали головы, как перепланировать траты, разнести во времени, отсрочить. В апреле 2015-го нашли цех, закупили оборудование – сушарки, автоклавы, столы, посуду, расходники – банки, крышки… И в конце лета, спустя 5 месяцев, уже выдали первую партию авторского товара.

Реклама

Такой товар лучше раз попробовать, чем сто раз прочитать. Поэтому Андрей начал активно презентовать помидоры на ярмарках и фестивалях уличной еды. Раздавал материалы, угощал, публиковался на спецсайтах. “Не обошлось без продвижения в соцсетях, через рестораны: одни рестораторы сами делают ударение, что используют на своей кухне украинский эксклюзив, других мы просим акцентировать на этом внимание, когда выносят блюда клиентам”, – делится Андрей.

Помидоры в Украине выращиваются так же давно, как и в Греции или Италии, и непростительно, что у нас  не было традиций изготовления такой  закуски. “Наверстывая упущение, мы придумали несколько эксклюзивных рецептов, которые не имеют импортных аналогов и должны восприниматься как  украинский продукт. Так, наши помидоры вялятся с чесноком, семенами укропа, в нерафинированном подсолнечном масле. Иностранцам очень нравится!” – гордится кулинар-самоучка.

Труднее всего

“Я ко многому был готов: переживать трудности, решать задачи, к которым сходу не подберешь ответ – да и не знаешь, есть ли он вообще. Поэтому все, с чем сталкивался, воспринимал как должное. Если компаньон говорил: “У нас проблема”, я поправлял его: “Не проблема, а пока нерешенная задача”, – объясняет Держипольский. Но сомнения очень мучили: пойдет или нет дело, стоит поступить так или иначе... С работой порывать он не планировал – собирался совмещать со своим делом. Но когда возникли  разногласия с руководителем, пришлось уйти  и остаться на самообеспечении. “Это было трудное время. Бизнес только-только появился, жить без зарплаты было тревожно. Когда знакомые спрашивали: “Как оно – быть самому себе хозяином?”, отвечал: “А я теперь свободный человек: хочешь – с утра до вечера трудись, не хочешь – с вечера до утра”, – признается физик. Но дело развивалось. Кроме частных покупателей, у фирмы появились клиенты: магазины и рестораны, которым подавай документы на продукцию. “У нас их можно ожидать месяцами и даже годами, а у мелкого бизнесмена финансового буфера хватит от силы на несколько недель. Поэтому ограничиваемся минимально необходимыми разрешениями, остальное – по ходу дела”, – рассказывает он.

Перемены в жизни

Прежде всего кардинально изменился круг общения: в нем стали преобладать люди с совершенно иными ценностями, видением жизни и психологией. “Когда общаешься с определенным контингентом людей, складывается своя картина мира. И если окружение меняется, происходит культурный шок”, – описывает впечатления предприниматель. Появилось много времени на семью. ““Это потому, что с женой ведем все дела на пару. А если еду в командировку (в херсонский цех в период заготовки нужно за лето наведываться несколько раз) – отправляемся с детьми. Получается нечто вроде совместного отдыха”, – объясняет Держипольский.

Советы бывалого

Андрей советует подумать трижды, прежде чем ввязываться в стартап. “Раньше у меня были свободное время и деньги. А теперь и то, и другое забирает  фирма, – сетует он. – Если дела пойдут нормально, то  так закрутит, что велик риск стать заложником своего же дела.

Собственный бизнес – это в определенном смысле дань моде. Но далеко не всем дано его вести. И, может, у вас больше шансов построить хорошую карьеру, чем быть успешным в коммерции”.

Успех в цифрах

В 2015-м, когда свет увидели первые украинские вяленые помидоры, Андрею было 33 года. Своей реализации проект ожидал целых 5 лет, а запустился за неполных 5 месяцев, выдав в продажу сразу же около 1400 номинальных баночек новинки. Через год, в 2016-м, их стало уже в 2,5 раза больше. Но если бы партнерам удалось отыскать инвестора и вложить в дело около 4,5 млн грн сразу – уже прошлым летом банок изготовили бы не менее 14 000. “Пришлось наращивать объемы своими усилиями. Но следующий рывок, думаю, будет 10-ти, а после – и 100-кратное увеличение", – планирует Андрей.

Сейчас маленький цех сотрудничает уже с более чем 20 магазинами и около 80 ресторанами, с весны и до Нового года каждые выходные участвует хотя бы в одном публичном мероприятии – ярмарке или фестивале (а их проходит не менее 40 в год). На абсолютных доходах компаньонов, это, правда, пока не отражается. “Каждый может абсолютно точно рассчитывать не более чем на 10 тыс. грн в месяц, – говорит гендиректор цеха. – Пока каждая свободная копейка уходит в развитие, ведь инвестор все еще не найден”.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ